ФК "Металлург" (Донецк) прекращает свое существование

Футбольный клуб "Металлург" объединяется с днепродзержинской "Сталью"

Футбольный клуб "Металлург" (Донецк) прекращает свое существование и объединяется с днепродзержинской "Сталью", которая заменит его в Украинской премьер-лиге.

"Хотел бы подтвердить информацию о прекращении существования футбольного клуба "Металлург" (Донецк). Принято решение, что футбольный клуб "Сталь" (Днепродзержинск) будет играть в высшей лиге. Это будет сплав лучших игроков "Стали" с игроками "Металлурга", с которыми мы сможем договориться", — сообщил президент "Стали", генеральный директор ДМК им. Дзержинского Максим Завгородний на официальном сайте предприятия.

Он отметил, что клубу необходимо будет реконструировать стадион. "Мы хотим привлечь город для того, чтобы, кроме стадиона, город поучаствовал и в реконструкции прилегающих территорий. Мы точно не будем играть первый круг здесь, мы будем начинать в Днепропетровске на стадионе "Метеор". Будем организовывать автобусы. Команде точно будет нужна наша поддержка", — рассказала М.Завгородний.

Днепродзержинская "Сталь" завершила на втором месте последний сезон в первой лиге чемпионата Украины. Донецкий "Металлург" занял в премьер-лиге Украины 10-е место. Из-за ситуации на Донбассе команда проводила домашние матчи на "Оболонь-Арене" в Киеве.

ФК "Металлург" (Донецк) был основан 17 июня 1996 года. Клуб трижды становился бронзовым призером чемпионата Украины в сезонах 2001/2002, 2002/2003, 2004/2005 гг., дважды был финалистом Кубка Украины (2009/2010, 2011/2012).

Днепровский металлургический комбинат (ДМК) им. Дзержинского (Днепродзержинск Днепропетровской обл.) входит в корпорацию "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД). Одним из совладельцев ИСД является президент донецкого "Металлурга" Сергей Тарута.