"Карпаты" вырывают победу у "Ильичевца" в компенсированное время

В матче 9 тура украинской футбольной Премьер-лиги во Львове решающей стала замена в составе хозяев, а номинальный защитник Балажиц забил уже четвертый гол в чемпионате

Встречались две команды из низов таблицы. От того, конечно, и трибуны на этом матче были совершенно пустые. Это тот случай, когда рабочий разговор футболистов и подсказки тренеров прекрасно слышны, а эхо от удара по мячу разносится по стадиону. И если бы не шумный иногда фанатский сектор "Карпат", то совсем бы все грустно выглядело. Впрочем, дела львовского клуба ныне очень плохи — с команды сняли три очка за долги перед футболистами, причем Премьер-лига грозит снять еще.

Ну а "Ильичевец" вовсе не случайно оказался на дне таблицы, не проиграв лишь в двух матчах чемпионата из восьми. Массовый исход игроков, безусловно, подкосил команду Николая Павлова, которая в этом сезоне не провела ни одного домашнего матча в "прифронтовом" Мариуполе. Сама игра аутсайдеров началась по-боевому — с жесткими стыками и единоборствами, пока "Карпаты" не завладели инициативой. И львовяне в первом тайме могли забить несколько голов.

Самый убойный момент был у Сергийчука, удар которого головой в упор отразил Гальчук, а повторный удар форварда ногой пришелся в защитника гостей и мяч был выбит Даценко на самой линии ворот. Возможно, мяч пересек линию, но подтвердить это может разве что модуляция в 3D-графике. Вскоре Голодюк прострелил вдоль ворот, но Сергийчуку не хватило прыткости успеть замкнуть этот пас. После углового бил головой Гитченко — Гальчук в чудесном броске вытащил мяч, летевший в угол. Ну и перед свистком на перерыв Сергийчуку снова не хватило скорости, чтобы реализовать выход один на один — Гальчук и здесь показал себя молодцом, вылетев на перехват.

Второй тайм прошел по тому же сценарию — "Карпаты" продолжали наседать, вот только моментов уже было поменьше. Самый верный шанс был у Ксенза, который на скорости ворвался справа в штрафную и пробивал с угла вратарской — Гальчук парировал ногой сильный удар. Еще была ситуация, когда хозяева выпрашивали пенальти от судьи, доказывая, что мяч попал в руку кому-то из мариупольских защитников. Похожий момент потом снова случился, однако Романов ставить пенальти в этом боевом матче не собирался.

Гости же во второй половине смелее и чаще ходили вперед, не давая отдыхать обороне "Карпат", и прибавили в активности в концовке, когда львовяне собирались устроить финальный штурм. С этой целью наставник хозяев Игор Йовичевич выпустил в нападение долговязого защитника Балажица, который в этом сезоне забил уже три мяча. И надо же — снова забил в компенсированное время, как и в игре с "Металлистом"! Выиграл верховую борьбу у Даценко и головой точно пробил в угол — 1:0. Была куча-мала и безмерное счастье от победы. Но от восьми набранных очков "Карпат" надо отнять три.

"Карпаты" — "Ильичевец" — 1:0 (0:0)

"Карпаты": Мисак, Гитченко, Пластун, Костевич, Чачуа, Мирошниченко, Ксенз (Кополовец, 75), Кожанов (Балажиц, 82), Голодюк, Даушвили, Сергийчук (Карноза, 60)

"Ильичевец": Гальчук, Даценко, Суходуб, Оберемко, Бутко, Цюпа, Васин (Мандзюк, 88), Тотовицкий, Мишнев, Шевчук, Кулач

Арбитр: Виталий Романов

Гол: Балажиц, 90+3

Предупреждения: Даушвили, 23, Голодюк, 27, Карноза, 90+5 — Шевчук, 51, Мишнев, 85, Мандзюк, 90