Битва за Кубок Украины: анонс полуфиналов "Динамо" — "Олимпик" и "Шахтер" — "Днепр"

Сегодня в полуфинале Кубка Украины пройдут матчи "Динамо" — "Олимпик" и "Шахтер" — Днепр"

Сегодня, 20 мая, состоятся два ответных матча полуфинала Кубка Украины по футболу. Новоиспеченный чемпион страны и обладатель Кубка киевское "Динамо" будет принимать "Олимпик" (Донецк), а донецкий "Шахтер" сыграет с финалистом Лиги Европы днепропетровским "Днепром".

Напомним, в первом полуфинальном матче киевляне сыграли с подопечными Романа Санжара вничью 0:0, а воспитанники Мирчи Луческу в Днепропетровске выиграли 1:0.

"Олимпик" можно называть неудобным соперником для команды Сергея Реброва в текущем сезоне, пишет Football.ua.

Все это к тому, что ждать особой ротации состава сегодня не следует. Наверняка "Динамо" сыграет по максимуму приближенным к основному составу, а проводить ротацию и доверять молодым можно будет в матчах чемпионата против "Карпат" и запорожского "Металлурга".

Впрочем, сильнейший состав поставить Ребров не сможет из-за целого ряда дисквалифицированных игроков. Прежде всего следует говорить о ведущем центрбеке Александре Драговиче, а наказание Виталия Буяльского и Сергея Сидорчука как раз и подтверждают, что ротации ждать не следует.

Разве только в воротах может выйти Александр Рыбка, на острие атаки Лукаш Теодорчик. Но в этом есть большие сомнения. Украинцев для основы явно не хватает.

Своим составом в матче против "Металлиста" в чемпионате Украины Санжар дал понять, что для него полуфинал Кубка также не проходной матч. "Олимпик" провел ротацию состава, чтобы к игре с "Динамо" подойти в полной боевой готовности. И сегодня "Олимпик" постарается в четвертый раз по ходу сезона создать трудности команде Реброва.

Как и "Динамо", дончане имеют ряд проблем в составе. Из-за дисквалификации не сыграют сразу три игрока, два из которых, Владимир Доронин и Владислав Огиря, постоянно играли в основе весной, а Александр Сытник провел отличный поединок против "Металлиста". Все еще имеет проблемы со здоровьем капитан команды Дмитрий Гришко, пропустивший несколько последних матчей. Сайт "Олимпика" сообщает, что против "Динамо" он вроде бы готов сыграть.

В свою очередь для "Шахтера" главным турниром сейчас стал Кубок Украины. Формально "горняки" еще не обеспечили себе второе место в чемпионате Украины, но, честно говоря, "Днепру" легче пробиться в Лигу чемпионов через победу в Лиге Европы, чем просчитывать варианты с двумя поражениями "Шахтера" в последних турах.

Обычно "Шахтер" играет по два матча в неделю, что позволяет Луческу использовать всех своих многочисленных исполнителей, кубковая игра как раз хороший шанс нормально проводить ротацию, хотя на самом деле Луческу в последнее время всем дает поиграть. Например, матч против донецкого "Металлурга" пропускали не только дисквалифицированные Ярослав Ракицкий и Луис Адриано, но также Андрей Пятов и Дарио Срна.

Сегодняшний матч отличный шанс сыграть оптимальным составом. Однако весной такого у "горняков" просто нет. Даже против "Динамо" Луческу с первых минут ставил Сергея Кривцова и Исмаили вместо опытных Александра Кучера и Вячеслава Шевчука, а потом и вовсе много представителей ориентировочного резерва поставил против "Днепра" в первом полуфинальном матче Кубка Украины.

Так что сегодня предугадывать действия наставника дончан крайне непросто. Наверняка в центре обороны снова сыграет Кривцов, в атаке Марлос может разбавить трио основных в последние годы хавбеков Коста — Тейшейра — Тайсон, да и на острие атаки Александр Гладкий намного больше мотивации показывает, чем Адриано. В общем, состав может удивить.

Мирон Маркевич не скрывал, что в матче против "Шахтера" постарается смоделировать финальный поединок Лиги Европы. Речь в первую очередь о составе, который обычно сильно отличается от того, что играет в чемпионате из-за отсутствия Павла Ксенза и Папы Гуйе. Сегодня Маркевич обещал представить состав, который сыграет против "Севильи" через неделю.

Впрочем, он мало чем может удивить. "Днепр" в последних раундах играл практически без изменений, разве только на острие атаки поочередно играли Никола Калинич и Евгений Селезнев. Фактически это единственный вопрос в проекции следующей недели. Но не в отношении матча против "горняков". У Селезнева есть некоторое повреждение, наверняка его поберегут в преддверии главного матча в европейской истории "Днепра".

Также можно дискутировать относительно правого фланга полузащиты, где есть выбор между Валерием Лучкевичем и Матеусом. Однако нынешнюю готовность бразильца наставник "Днепра" оценивает в 50%, так что сегодня следует ждать Лучкевича. Или же Матеус может получить шанс набрать форму.

Вместе с тем Маркевич понимает, что несмотря на два подряд матча с "Шахтером", самой важной является игра с "Севльей", сообщает Sport.ua.

"Будем играть с целью достичь максимального результата. По-другому и быть не может. Игры с таким соперником важны еще и с учетом предстоящего в середине следующей недели финального матча Лиги Европы с "Севильей". Что тут скрывать, все будет с прицелом на эту игру. Нужно, чтобы команда была в тонусе. В связи с этим будем использовать футболистов, которых предстоит задействовать в Варшаве", — сказал Маркевич.

"Не думаю, что в первом поединке мы должны были проигрывать. Справедливее была бы ничья. Но ничего не поделаешь, это — футбол. А тема усиления касается и всех позиций. В данном направлении нужно работать уже сейчас, чтобы усилить команду. Ведь играть на два фронта не так-то просто. А на три, как это происходит в текущем сезоне, тем более", — добавил тренер.