Легкая атлетика: украинец Сало победил в краковском марафоне

Украинский стайер Тарас Сало выиграл престижный марафон в Польше, обойдя на финише дистанции 42 км 195 м традиционно сильных кенийских бегунов

Львовский спортсмен Тарас Сало стал победителем традиционного, уже 14-го по счету забега Cracovia Marathon в Кракове, который собрал более 6 тысяч легкоатлетов из 45 стран мира. Третье место занял еще один представитель Украины Анатолий Оржеховский из Макеевки, показав результат 2 ч 21 минут 37 секунд.

Два раза, в 2009 и 2014 годах, Сало занимал в Польше второе место, но на этот раз не упустил победу. В марафоне принимали участие несколько бегунов из Кении — законодателя мод на таких дистанциях, но все они остались позади Сало. В частности, лучшего из представителей самой беговой страны мира — Юстуса Кипроно — Тарас опередил в итоге почти на две минуты.

Вместе с тем результат львовянина — 2 часа 17 минут и 3 секунды — не очень высок даже для него самого (личный рекорд спортсмена — 2:15.38).

"Сегодня трасса была немного другая по сравнению с прошлым годом, сложнее, с большим количеством поворотов. Встречный ветер также существенно сбивал и мешал", — делится победитель.