"Металлист" терпит третье поражение в групповом турнире Лиги Европы

В 3 туре группового раунда Лиги Европы харьковчане не смогли остановить лидера — варшавскую "Легию", и практически поставили крест на надеждах выйти в плей-офф.

"Металлист" решил играть с "Легией" в Киеве, а не во Львове, где принимали "Трабзонспор". Только представить, сколько польских болельщиков приехало бы на игру, если и в столице их было прилично, и вели себя приезжие фанаты крайне вызывающе, вызвав переполох на центральных улицах вблизи стадиона "Динамо". "Металлисту" порой приходилось атаковать под недовольный свист и гул, киевлян на стадионе было мало, а за всех отдувались фанаты "желто-синих".

Для харьковчан это был едва ли не последний шанс поспорить за первые два места в группе, ведь в таблице красноречивый ноль в графе "очки". Но "Легия" — лидер квартета, обыгравшая и турков, и "Локерен" с одинаковым счетом 1:0. На поверку один из лидеров польского футбола оказался довольно крепким коллективом и очень боевитым. Еще и судья попался такой, что позволял жесткую игру. Поэтому поляки не стеснялись врезать по ногам в борьбе за мяч или свалить на газон соперника при помощи локтя — свисток все равно молчал. Так и до драки могло дойти.

Манера судейства явно нервировала предпочитающих комбинационный футбол харьковчан, а тут еще и отыгрываться пришлось. Молодой словак Дуда показал просто превосходный дриблинг, с легкостью пройдя Юссуфа, Красноперова и расстреляв Горяинова — 0:1. Буквально перед этим у "Металлиста" была отличная контратака, и Болбат вывел Жажу на ударную позицию — бразилец затянул с ударом и попал в защитника. Степень готовности Жажи вызывает большие сомнения, но у наставника Игоря Рахаева выбора нет — играть просто некому, учитывая последние потери в лице Папы Гуйе и Хавьера.

В последних восьми матчах "Металлист" победил лишь однажды. Как надо побеждать, команда, такое впечатление, просто забыла. Польский вратарь Куцяк в основном отдыхал. В начале второго тайма гости упустили хороший момент, а потом арбитр проявил удивительную принципиальность, поставив пенальти. Юссуф не играл рукой, выполняя подкат в штрафной, но судья беспощаден. Зато Горяинов вытащил из угла удар Врдоляка, а "Металлист" тут же организовал атаку и Гоменюк забил! Вот только гол не засчитали — у форварда в момент подачи с фланга был микроскопический офсайд.

Тем не менее, два этих события всколыхнули подопечных Рахаева, игроки заметно прибавили в движении. Особых моментов не было, но Гоменюк таки заставил ошибиться польского защитника, сыгравшего рукой — пенальти! К мячу подошел Жажа, но лучше бы не подходил, потому что пробил бесхитростно и Куцяк довольно легко парировал этот удар. А "Металлист" уже не смог встряхнуться. Самый запоминающийся эпизод — это сильный удар Кулакова, который Куцяк отразил.

Ко всем неудачам харьковчан добавилась еще и травма Юссуфа, которого увезла скорая помощь прямо со стадиона (что-то серьезное с коленом). В компенсированное время Косецки еще умудрился не реализовать чистый выход один на один (мимо ворот), а у "Металлиста" сил на последний штурм не осталось. Похоже, что и шансов на выход из группы тоже. "Легия" третий матч кряду выиграла со счетом 1:0, а в четверг "Трабзонспор" принимает "Локерен". У обоих команд по три очка — как раз за победы над украинским клубом.

"Металлист" — "Легия" — 0:1 (0:1)

"Металлист": Горяинов, Вильягра, Торсильери, Юссуф (Березовчук, 75), Пшеничных (Кулаков, 61), Красноперов (Кобин, 57), Торрес, Эдмар, Болбат, Жажа, Гоменюк

"Легия": Куцяк, Броз, Речничак, Астиц, Гильерме, Кухарчик, Йодловец, Врдоляк, Косецки, Са (Сагановски, 81), Дуда

Арбитр: Гедиминас Мажейка (Литва)

Гол: Дуда, 28

На 52-й минуте Врдоляк ("Легия") не забил пенальти (вратарь), на 69-й минуте Жажа ("Металлист") не забил пенальти (вратарь)

Предупреждения: Торрес, 34, Болбат, 34, Пшеничных, 59, Эдмар, 82 — Дуда, 84