Мужская баскетбольная Суперлига сократилась вдвое

Новый баскетбольный сезон, отложенный на неделю, все-таки стартует, однако количество клубов-участников уменьшилось ровно наполовину

Чемпионат Украины по баскетболу в мужской Суперлиге стартует 11 октября. Если следовать нормативным документам, подписанным между Лигой и Федерацией баскетбола Украины, сезон по закону начинать было нельзя, так как не набралось минимального для проведения соревнований количества участников (восемь). Их набралось всего семь, однако баскетбольные функционеры не стали окончательно хоронить сезон, приняли волевое решение о его проведении. Чемпионат стартует столичным дерби "Будивельнык" — "Киев".

Двойное сокращение

В прошлом сезоне в мужской Суперлиге выступали 14 клубов. Такое же количество планировалось и на новый — 24-й по счету чемпионат. Однако летом БК "Донецк" и мариупольский "Азовмаш" объявили о временном прекращении деятельности (на востоке страны идет война), а БК "Кривбасс" не нашел денег и отказался от участия. Оставалось 11 клубов, но только шесть из них смогли внести вступительный взнос (50 тыс. грн), а остальные пять попросили об отсрочке. Ввиду этого, чемпионат был отложен на неделю, хотя календарь был расписан начиная с 4 октября.

За это время только львовская "Политехника-Галичина" смогла найти деньги. Еще четыре клуба — ивано-франковская "Говерла", запорожский "Ферро-ЗНТУ", БК "Одесса" и днепродзержинский "Днепр-Азот", которые связаны со структурами группы "Приват", вопросы финансирования так и не решили. Впрочем, формально эта четверка остается за бортом временно, ведь руководство Лиги надеется, что деньги клубы найдут и подключатся к чемпионату со второго круга, а календарь матчей по ходу стабилизируют. Верится в такой вариант, правда, с трудом.

Финансовая дыра

Проблемы украинского профессионального баскетбола начались не вчера. Еще по ходу прошлого сезона после февральских событий на Майдане у многих клубов возникли финансовые сложности, практически все легионеры покинули Украину. Сезон, правда, удалось доиграть до конца. При этом вступительный взнос год назад составлял 100 тыс. грн, и некоторые клубы смогли его внести только по ходу чемпионата, когда Лига пригрозила снятием очков в таблице. На этот раз играть "в долг" не разрешили, хотя это вело к срыву всего сезона. У большинства команд денег нет и поныне, стране сейчас явно не до баскетбола и вообще просвета в спортивной жизни Украины не видать. Апофеозом всей этой истории стал перенос финального турнира Евро-2015 из Украины в другие страны.

Парадокс

Парадокс заключается в том, что украинский баскетбол сегодня находится на сумасшедшем подъеме. Впервые в истории Независимости мужская сборная Украины пробилась на чемпионат мира, где только по дополнительным показателям не прошла в стадию плей-офф. Но если мужской чемпионат все же стартует, то женский, наверняка, не начнется — там только три клуба готовы играть, и проводить соревнования нет смысла. В женском баскетболе ситуация с финансированием и вовсе "аховая", но вот национальная сборная на этом фоне героически пробилась на Евробаскет. И никому не интересны традиции. О том, что женская сборная Украины в начале 90-х выиграла чемпионат Европы, помнят разве что болельщики со стажем.