На обеспечение безопасности Олимпиады-2014 в Сочи потратят $3 млрд

В Сочи, где скоро пройдут зимние Олимпийские игры, с 7 января начинают действовать усиленные меры безопасности

В Сочи будет задействовано, судя по всему, больше всего лиц, обеспечивающих безопасность, чем когда-либо в истории России со времен летней Олимпиады 1980 года в Москве. По официальным данным, на черноморском курорте в дни Игр будут работать 37 тысяч полицейских из разных регионов России. Многие пройдут курсы английского и изучат основы альпинизма, чтобы с одной стороны помочь иностранным туристам, а с другой — суметь правильно среагировать на ЧП в горах.

На боевое дежурство в Сочи с 7 января заступили 23 тысячи сотрудников МЧС. Помимо этого, в городе размещены подразделения сухопутных и внутренних войск. Открылись дополнительные пограничные КПП. Количество представителей спецслужб, занятых в Сочи, не называется.

Помимо рекордного числа сотрудников сил правопорядка, в окрестностях города будет задействовано огромное количество современной техники для обеспечения безопасности: корабли и подлодки — с моря, вертолеты и беспилотники — с воздуха, квадроциклы — в горах. Десятки дополнительных полицейских машин на протяжении последних недель патрулируют окрестности Сочи. В самом городе установлено порядка 1400 видеокамер наблюдения.

Главные слова в эти дни — "регистрация" и "аккредитация"

С 7 января в Сочи действует правило, предписывающее всем гостям города, которые проведут тут более 3 дней, зарегистрироваться. Частные автомобили с несочинскими номерами придется оставлять за пределами города. Исключение сделано только для заранее аккредитованного автотранспорта, обеспечивающего столицу Игр самым необходимым — например, продуктами питания и лекарствами. Запрет коснется и плавания коммерческого морского транспорта в акватории Сочи и Геленджика.

Все зрители Олимпийских игр должны будут получить так называемый паспорт болельщика, с помощью которого российские спецслужбы получат доступ к личным данным гостей города. Единственное послабление, сделанное президентом Владимиром Путиным незадолго до 7 января, отменило его же собственное распоряжение о запрете митингов и демонстраций в Сочи во время Олимпиады. Теперь, согласно новому указу, митинговать разрешат в специально отведенных местах после согласования с МВД и местными властями.

Без надежд на тайну переписки

Де-факто во время зимней Олимпиады в Краснодарском крае не будет действовать правило, гарантирующее гражданам тайну переписки. Госпредприятие "Почта России" предупредило, что все посылки на Кубань с 1 января и до 31 марта следует отправлять в открытом виде.

Не стоит рассчитывать и на соблюдение конфиденциальности при использовании телекоммуникаций. Чисто технически мониторинг всего интернет-трафика и телефонных переговоров c помощью программы "СОРМ" никакой проблемы для российской ФСБ не представляет, подтвердил DW источник в "Мегафоне", российской телекоммуникационной компании, которая обеспечила Сочи новейшим стандартом передачи данных 4G.

Путин разрешил проводить митинги в Сочи во время Игр

Несмотря на широкий спектр принятых мер безопасности, Сочи не превратится в "концентрационный лагерь", пообещал еще осенью представитель ФСБ Алексей Лаврищев. Многие меры далеко не такие строгие, как в том же Лондоне во время летних Игр 2012 года, заверили российские власти.

Сколько стоит безопасность

После терактов в Волгограде критика в адрес руководства России, касающаяся усиленных мер безопасности и потраченных на них средств, заметно поутихла. А между тем расходы на безопасность в Сочи грозят быть такими же рекордными, как и вся стоимость подготовки к Олимпиаде. Еще в начале 2013 года российская газета "Ведомости" оценивала расходы на эти цели в пределах 2 миллиардов долларов США.

Сегодня называется сумма в $3 млрд. Одна лишь компания РЖД, по сообщению агентства "Интерфакс", в проекте своего бюджета на 2014 год внесла в статьи дополнительных расходов порядка 140 миллионов евро на обеспечение безопасности своих объектов в Сочи во время Олимпиады.

"Российские власти не пожалеют ничего, чтобы гарантировать имидж безопасных Игр", — прокомментировала DW ситуацию эксперт по России и странам СНГ из аналитической компании IHS Лилит Геворгян. По ее мнению, беспрецедентные меры безопасности в краткосрочной перспективе способны предотвратить новые теракты. Однако Геворгян считает, что их угроза в России в долгосрочной перспективе остается высокой.