Президент НОК Украины Сергей Бубка переизбран на новый срок

35-кратный рекордсмен мира и следующие четыре года проведет на должности президента Национального олимпийского комитета Украины

На ХХІХ отчетно-выборной Генеральной ассамблее Национального олимпийского комитета Украины 7 октября Сергей Бубка был переизбран на пост президента на следующее четырехлетие. Этот пост знаменитый спортсмен, олимпийский чемпион и 35-кратный рекордсмен по прыжкам с шестом, удостоенный звания "Герой Украины" и многих других правительственных наград, занимает с 2005 года.

Пресс-служба НОК Украины не приводит точные цифры голосования делегатов, хотя Сергей Бубка и так пользуется заслуженным уважением и авторитетом в спортивной среде. В заседании форума, к слову, приняли участие представители Международного олимпийского комитета. В частности, уполномоченный президента МОК Патрик Хикки. Вместе с тем, Бубка входит в состав членов исполкома МОК, является вице-президентом Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Год назад выставлял свою кандидатуру на выборах президента МОК, которые выиграл Томас Бах.

Сергей Бубка с 1993 года владел мировым рекордом в прыжках с шестом для закрытых помещений (6,15 м), пока в феврале нынешнего года это достижение на традиционных соревнованиях "Звезды шеста" в Донецке не побил французский легкоатлет Рено Лавиллени. Впрочем, установленный Бубкой в 1994 году рекорд мира на открытом воздухе (6,14 м) пока что незыблем.