Расписание заключительного этапа Кубка мира по биатлону

Сегодня в Ханты-Мансийске стартует девятый этап Кубка мира, а в воскресенье биатлонный сезон будет завершен

Биатлонный сезон стартовал в конце ноября в шведском Эстерсунде и завершается в российском Ханты-Мансийске, где состоится шесть гонок. В трех видах программы сохраняется интрига, и представители Украины вправе рассчитывать на высокие места. В частности, Валя Семеренко претендует на "Малый Хрустальный глобус" в масс-старте, а также на третье место в общем зачете.

В Ханты-Мансийск украинская сборная отправилась не в полном составе и по уменьшенной квоте, однако на старт выйдут все сильнейшие спортсмены. Эта трасса всегда считалась удачной для представителей украинского биатлона, ведь из десяти предыдущих этапов Кубка мира только в трех случаях украинцы не попадали на пьедестал. У наших спортсменов, к слову, здесь традиционно будет приличная поддержка болельщиков из числа нефтяников-украинцев.

После недавней победы в масс-старте на чемпионате мира в Финляндии лидер женской сборной Валя Семеренко реально претендует на "Малый глобус" в этом виде программы. Ее отставание от немки Франциски Пройсс (180 очков) составляет всего один балл, а запас над финкой Кайсой Макаряйнен (165 очков) и белоруски Дарьи Домрачевой (163 очка) довольно прочный. Получается, в гонке украинке нужно быть выше Пройсс и не отпустить далеко Макаряйнен и Домрачеву. Кроме того, Валя удерживает третье место в общем зачете Кубка мира (766 очков). Вмешаться в спор финки и белоруски Семеренко уже не сможет, а ее преимущество над чешкой Вероникой Витковой (714) и немкой Франциской Хильдебранд (691) позволяет чувствовать себя уверенно.

В четверг в Ханты-Мансийске состоится мужской спринт, причем лидер украинской сборной Сергей Семенов, завоевавший "Малый хрустальный глобус" Кубка мира в индивидуальных гонках, уйдет на дистанцию самым первым из всех участников — таков жребий. Кроме Семенова в составе команды на заключительном этапе выступят Артем Прима, Александр Жирный и Артем Тищенко. У женщин помимо Вали Семеренко на дистанцию выйдут Юлия Джима, Ирина Варвинец, Ольга Абрамова и Яна Бондарь.

Расписание 9 этапа Кубка мира

19 марта, четверг — спринт, мужчины (начало — в 14:35)

20 марта, пятница — спринт, женщины (14:50)

21 марта, суббота — гонка преследования, мужчины (11:20); женщины (14:50)

22 марта, воскресенье — гонка с массовым стартом, мужчины (10:50); женщины (12:50)