Себастьян Феттель стал победителем Гран-при США

Гонщик команды "Ред Булл" Себастьян Феттель одержал восьмую победу подряд в сезоне чемпионата мира

Победителем квалификации 18-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" Гран-при США стал немецкий гонщик команды "Ред Булл" Себастьян Феттель. Второе место в гонке занял партнер по команде Марк Уеббер, а третью позицию занял французский гонщик Ромен Грожан, который представляет команду "Лотус".

Еще до начала гонки стало известно, что британец Дженсон Баттон из команды "Макларена" потеряет три места на старте за обгон под красными флагами в первой сессии свободных заездов. А гонщик команды "Катерхэм" Шарль Пик потерял пять мест за замену коробки передач.

Из-за прокола колес на последнем быстром круге вырваться вперед не смог немец Адриан Сутиль, который представляет команду "Форс Индия", Также улучшить время не смог гонщик команды "Уильямс" Пастор Мальдонадо.

Неожиданностью стало то, что во второй части квалификации финн Вальттери Боттас, который смог пробиться в топ-10. За десяткой остались Баттон, который показал 13-й результат, немец Нико Росберг (14-й), бразилец Фелиппе Масса (15-й).

Многие гонщики жаловались на сильный ветер, который мешал им показать быстрое время. Но среди лидеров оказались Себастьян Феттель и Марк Уэббер. Следом за ними шли Ромен Грожан из "Лотуса" и Нико Хюлькенберг из "Заубере". Пятым стартовал Льюис Хэмилтон "Мерседес", гонщик имеет все шансы потеснить испанца Фернандо Алонсо со второго места в личном зачете.

Гран-при США. Квалификация:

1. Себастьян Феттель /Германия, "Ред Булл"/ — 1.36,338

2. Марк Уэббер /Австралия, "Ред Булл"/ — 1.36,441

3. Ромен Грожан /Франция, "Лотус"/ — 1.37,155

4. Нико Хюлькенберг /Германия, "Заубер"/ — 1.37,296

5. Льюис Хэмилтон /Великобритания, "Мерседес"/ — 1.37,345

6. Фернандо Алонсо /Испания, "Феррари"/ — 1.37,376

7. Серхио Перес /Мексика, "Макларен"/ — 1.37,452

8. Хейкки Ковалайнен /Финляндия, "Лотус"/ — 1.37,715

9. Вальттери Боттас /Финляндия, "Уильямс/ — 1.37,836

10. Эстебан Гутьеррес /Мексика, "Заубер"/ — 1.38,034