Сегодня пройдут первые полуфинальные матчи Кубка Украины по футболу

В Киеве сыграют "Олимпик" и "Динамо", "Шахтер" отправился в Днепропетровск

До полуфинальной стадии Кубка Украины добрались три клуба, которые занимают лидирующие позиции в чемпионате — "Динамо", "Шахтер" и "Днепр", а также команда-сенсация нынешнего сезона — донецкий "Олимпик". Напомним, при жеребьевке динамовцы и "горняки" были разведены по разным корзинам. В итоге самую сильную полуфинальную пару составили "Шахтер" и "Днепр".

"Олимпик" — "Динамо"

С одной стороны, динамовцам повезло со жребием, однако в чемпионате киевляне очень тяжело играют с новичком Премьер-лиги. В первом круге была зафиксирована ничья (0:0), а во втором команда Сергея Реброва вырвала победу в компенсированное время (1:0). Оба матча прошли на НСК "Олимпийский", и нынешний киевляне предлагали сопернику провести на главной арене страны без арендной платы, однако дончане предпочли сыграть на своем "домашнем" стадионе — имени Банникова, где в четвертьфинале была обыграна "Ворскла".

Для "Олимпика" выход в полуфинал — самое весомое достижение в истории. Вообще, в этом сезоне команда преподнесла сенсацию, долгое время удерживаясь в "зоне еврокубков". Вот только в весенней части чемпионата дончане "поплыли", проиграв все свои матчи. В основном крупно, а единственное светлое пятно — это выход в полуфинал Кубка. К слову, на днях "Олимпик" отказался от услуг двух футболистов — Дорошенко и Иванова. И если динамовцы все еще опасаются неудобного соперника, то букмекеры едины во мнении, что у дончан нет никаких шансов. Победа "Динамо" даже на стадионе Банникова оценивается коэффициентом 1,12, а успех "Олимпика" — 11/1. Начало игры — в 17:00, прямая трансляция на телеканале "Футбол 1".

"Днепр" — "Шахтер"

В ближайшие недели соперники проведут между собой три матча — поспорят за выход в финал Кубка и проведут игру чемпионата в Днепропетровске. "Шахтер" уже наверняка не может претендовать на победу в чемпионате, поэтому жаждет взять Кубок, к тому же идет жесткая конкуренция с "Днепром" за вторую путевку в Лигу чемпионов. Интересно, что на кубковой дороге соперники пересекались 8 раз, и никогда днепрянам не удавалось пройти "горняков" (в том числе в трех кубковых финалах). Зато нынешний наставник "Днепра" Мирон Маркевич не проигрывает "Шахтеру" Мирчи Луческу уже три матча подряд (три ничьи).

Похоже, что в этой паре все решится во второй игре, которая пройдет 20 мая. Где она будет — вопрос. Луческу недоволен тем, как поддерживают его команду во Львове в матчах против "Динамо" и того же "Днепра". Кадровая ситуация в пользу "горняков", у которых все игроки в строю. У днепрян целая группа травмированных, к тому же команда разрывается на три фронта, продолжая борьбу и в ЛЕ. Но это не значит, что "Днепр" пожертвует шансом побороться за Кубок страны. Тем более встречи с "Шахтером" сегодня сверхпринципиальны. Начало игры на "Днепр Арене" — в 19:00, прямая трансляция на телеканале "2+2".