Сегодня "Шахтер" проведет определяющий матч Лиги чемпионов против БАТЭ

В третьем туре группового турнира Лиги чемпионов "горняки" сыграют на выезде с чемпионом Беларуси, который опережает дончан в таблице

Сыграв два раза вничью в стартовых турах группы Н, "Шахтер" теперь проведет два спаренных поединка с белорусским БАТЭ. Эта команда на старте турнира с треском проиграла на выезде португальскому "Порто" (0:6), зато потом обыграла на своем стадионе испанский "Атлетик" из Бильбао (2:1), доказав, что чемпионы Беларуси уж никак не являются мальчиками для битья. Таким образом, на сегодня БАТЭ опережает "горняков" в таблице на одно очко.

Турнирные расклады

"Шахтер" мог стать лидером группы, если бы удержал преимущество в два мяча над "Порто". Оба гола "горняки" получили на последних минутах, и, как выразился наставник дончан Мирча Луческу, его команда просто попала в эйфорию — хотела забить третий мяч. В Борисове ожидается тяжелый матч, а потом соперники сразу же проведут ответную встречу на поле дончан. Так вот, если "Шахтер" дважды переиграет БАТЭ в этих матчах, то это наверняка будет пропуском в плей-офф, учитывая, что испанцев "горняки" тоже принимают дома. Впрочем, наметилась проблема со стадионом "Арена Львов", который находится под угрозой дисквалификации.

Знакомый стадион БАТЭ

Каких-то 12 дней назад сборная Украины сыграла в Борисове отборочный матч Евро-2016 на стадионе БАТЭ. При неубедительной игре украинцы все же выиграли у белорусов — 2:0. "Горняки" Пятов, Кучер, Шевчук и Степаненко отыграли по 90 минут, Ракицкий остался в запасе. Стадион, к слову, новый — открыт в мае нынешнего года, и нельзя сказать, что футболисты БАТЭ успели почувствовать здесь себя как дома, изучить "каждую кочечку". Футболистам обеих команд нужно готовиться к вязкому полю, так как в Борисове сегодня дожди. Зато все равно будет аншлаг. Погода больше подходит хозяевам, которые любят переходить в контратаки длинными передачами, а "Шахтеру" будет трудно комбинировать. Но есть Луческу, который что-то, да придумает в тактике.

Факты

В далеком 1996 году "Шахтер" играл в несуществующем ныне Кубке Интертото с минским клубом "Атака-Аура" и уступил 1:2. То был первый и единственный случай в истории, когда "горняки" сошлись в еврокубках с белорусским клубом. Более того, то поражение стало первым домашним для "Шахтера" в еврокубках. За минский клуб, к слову, тогда выступал Александр Ермакович — нынешний наставник БАТЭ. Их с Луческу разделяет 30 лет.

Хорватское судейство

Игроки "Шахтера" уже успели пошутить над хорватским капитаном Дарио Срной и тренером вратарей Томиславом Рогичем, ведь матч с БАТЭ обслужит хорватская бригада арбитров во главе с Иваном Бебеком. Представители "Шахтера" прекрасно знакомы с манерой судейства своего соотечественника, к тому же Срна имеет возможность поговорить с Бебеком на родном языке во время игры, если будут спорные эпизоды. Но это все домыслы, и вряд ли это повлияет на Бебека, который, как говорят, авторитетов на поле не признает. И для белорусов "Шахтер" тоже не авторитет. Правда, ведущие европейские букмекеры именно "горняков" считают безоговорочным фаворитом в этой встрече.