Сегодня в Киеве "Украинские атаманы" сразятся с "Командой боксеров России"

В 13 туре Всемирной серии бокса зрителей ожидает принципиальная матчевая встреча украинской и российской команд

Сегодня в Киевском Дворце спорта намечается приличный ажиотаж. В рамках 13 тура группового турнира Всемирной серии бокса (WSB) "Украинские атаманы" принимают "Команду боксеров России". О принципиальности этой встречи даже не стоит говорить. И здесь не столько политические моменты, сколько спортивные, ведь россияне идут вторыми в таблице, а украинцы расположились следом.

В подгруппе "А" украинские боксеры отстают от соперника на четыре зачетных балла, а сзади подпирают конкуренты. Кроме того, особый подтекст этой встречи состоит еще и в том, что в матче первого круга россияне нанесли разгромное поражение "Атаманам" — 5:0. Но это лишь по счету, ведь тот матч в Волгограде ознаменовался настоящим судейским произволом. В мире бокса трудно себе представить ситуацию, когда один судья отдает уверенную победу украинцу, а два других — с минимальным перевесом россиянину. Так что жажда взять реванш любой ценой у украинской команды, безусловно, присутствует, и это тот случай, когда дополнительно настраивать боксеров на поединки не следует.

Россияне, к слову, побаивались ехать в Киев, потому что дополнительно попросили гарантии безопасности. На матче будут действительно приняты беспрецедентные меры — это даже относится к аккредитации журналистов.

"Обращаюсь ко всем зрителям, представителям СМИ и болельщикам нашего клуба с просьбой не переводить эту встречу в политическое противостояние. Я вас уверяю, что каждый наш боксер прекрасно понимает всю полноту ответственности, поэтому особенная мотивация им не нужна. Мы должны воздержаться от любых провокаций, показать, что мы едины, и заряжать наших ребят только позитивом", — заявил генеральный директор клуба "Украинские атаманы" Дмитрий Гайструк.

Что касается боксеров, то на ринг выйдут следующие пары. "Атаман" Хасанбой Дусматов в категории 49 кг получил в соперники россиянина Белика Галанова. Далее на ринг выйдут Омурбек Малабеков и Владимир Никитин (56 кг), Владимир Матвийчук и Григорий Лизуненко (64 кг), Хуршидбек Норматов и Петр Хамуков (75 кг), Геворг Манукян и Сергей Калчугин (91 кг). Отметим, что в составе "Украинских атаманов" три легионера из Азии, и лишь один этнический украинец — Матвийчук. Матчевая встреча стартует в 21:00.