"Шахтер" легко побеждает во Львове "Карпаты"

В стартовом матче 13 тура украинской футбольной Премьер-лиги "Шахтер" одержал заслуженную победу над неудобными для себя "Карпатами"

Этот матч в некотором роде уже можно окрестить "львовским дерби", учитывая, что многие свои матчи "Шахтер" играет именно во Львове. Правда, играет на новом стадионе, а "Карпаты" упорно принимают на "Украине", где осенью, как всегда, вязкое поле. Вместе с тем, "львы" дома имели положительный баланс против "горняков", обыграв дончан здесь год назад (3:2). А в прошлом туре "Карпаты", к слову, отобрали в Киеве очки у "Динамо" (0:0).

И тем не менее, у львовян неприятный "ноль" в таблице. Девять набранных очков списаны в качестве дисциплинарных мер, хотя на настрое команды Игоря Йовичевича это не сказывается. Наставник львовян эту игру смотрел с трибуны, и точно так же был дисквалифицирован Даушвили, а наставник гостей Мирча Луческу поставил в состав Степаненко, которому 12 дней назад зашивали разбитое лицо, и в сборную он не поехал. Вышли в "старте" и два дебютанта сборной Бразилии — Луис Адриано и Фред, а вот Дугласа Косты даже не было в запасе.

Поначалу "Карпаты" устремились вперед, пытаясь ошеломить дончан. Было много борьбы и стыков, но после быстрого гола Алекса Тейшейры игра пошла повеселее. В обороне ошибся Балажиц, подаривший мяч Бернарду. Последовал короткий пас на Тейшейру, который технично обыграл в штрафной Пластуна и не менее технично разобрался с вратарем — 0:1. В ответной атаке выручил Пятов, парировавший коварный удар того же Балажица с линии штрафной. Защитник львовян, как видим, поддерживает статус лучшего бомбардира команды (4 мяча).

Вот форвард "Шахтера" Адриано только в этой встрече забил свой четвертый гол в чемпионате, когда головой замкнул подачу Шевчука — 0:2. Хозяева после этого совсем сникли, а "горняки" продолжали атаковать и могли забить еще. Правда, в завершении донецкие бразильцы нередко играли на зрителя, пытаясь забить непременно эффектно и красиво. Игра гостям действительно давалась, исход матча никаких вопросов не вызывал. Зато фанаты устроили колоссальную дымовую завесу с помощью пиротехники.

Припасов у болельщиков оказалось много, ведь и во втором тайме всю чашу стадиона затянуло кислым белым дымом, от ворот до ворот наверняка ничего не было видно. Двойная замена в перерыве "Карпатам" не помогла, а боевой настрой вылился в грубость и наказания. Хороший момент был у Кожанова, но ему не хватило сантиметра, чтобы дотянуться головой до мяча перед воротами. У "Шахтера" же было несколько убойных моментов и Мисак все время находился в напряжении, спасал.

На 70-й минуте судья снова остановил игру из-за дыма от пиротехники. Вероятно, горький опыт матчей сборной Украины, проведенных во Львове, ничему не учит фанатов, которые приходят на стадион позажигать, а не поболеть. Футболистов "Карпат" такой перфоманс не впечатлил, хотя ближе к концу у хозяев прошли две неплохие атаки, но это потому, что "Шахтер" уже просто доигрывал эту встречу. Легкие три очка во Львове приблизили "горняков" к "Днепру" и "Динамо", но конкуренты свои матчи тура еще не играли.

"Карпаты" — "Шахтер" — 0:2 (0:2)

"Карпаты": Мисак, Мирошниченко (Кожанов, 46), Балажиц, Пластун, Костевич, Гитченко, Чачуа (Карноза, 62), Ксенз, Голодюк, Худобяк, Сергийчук (Пучковский, 46)

"Шахтер": Пятов, Срна, Ракицкий, Ордец, Шевчук, Степаненко, Фред (Илсиньо, 76), Марлос, Бернард (Дентиньо, 62), Алекс Тейшейра, Луис Адриано (Гладкий, 62)

Арбитр: Виктор Швецов

Голы: Алекс Тейшейра, 10, Луис Адриано, 22

Предупреждения: Сергийчук, 45+1, Кожанов, 55, Балажиц, 57 — Бернард, 45+2, Илсиньо, 78