Украинская "молодежка" снова уступает немцам и не проходит на Евро

Финальный турнир Евро-2015 для футболистов до 21 года пройдет без участия украинской команды, которая в матчах плей-офф получила пять безответных мячей от немцев

Учитывая результат первого домашнего матча (0:3), только законченный оптимист мог поверить в то, что украинская сборная сможет отыграть эту немыслимую фору в Германии. Наставник нашей "молодежки" Сергей Ковалец, кажется, сделал все возможное, чтобы переломить ход противостояния: перетрусил состав, оставил дома целую группу игроков, выставил в "старте" Ордеца, Болбата, Будковского, которые были в национальной сборной. Максимально зарядил подопечных на борьбу. Не помогло.

Слишком разная сила у команд, и одного желания хотя бы просто обыграть немцев — этого было, явно, мало. Нужны мастерство и класс. У немцев этих качеств в избытке, хотя, честно признаться, в ответном матче хозяева не особо-то и напрягались. Первый тайм активнее провели украинцы, а вот после перерыва гости подустали, и подопечные Хорста Хрубеша делали на поле что хотели. То пяткой пытались забить, то лишние передачи вблизи ворот отдавали.

Даже в такой трудной ситуации украинцы не сникли и старались отвечать. Не получалось забить или успеть к мячу — задирались. Бились, одним словом, до последнего. Вот только последнее слово осталось за немцами, которые под занавес дважды пробили великолепно отыгравшего Шевченко. Интересно, что по ходу второго тайма на поле находилось сразу пять игроков луганской "Зари". Один из них — Караваев — не стерпел обиды от поражения, опасно прыгнув в соперника, заработав прямое удаление.

Что ж, Украина проиграла Германии неприлично по сумме двух матчей — 0:5. И трагедию из этого делать не стоит. Соперник уже сегодня рассматривается одним из главных претендентов на победу в чемпионате Европы для футболистов до 21 года. А финальный турнир пройдет в июне будущего года в Чехии.

Германия (U-21) — Украина (U-21) — 2:0 (0:0)

Германия: Тер Штеген, да Коста, Гейс, Ляйтнер (Киммих, 58), Кнохе, Шульц, М.Майер, Й.Хофманн (Биттенкорт, 46), Фолланд, Хайнц, Ф.Хофманн (Штарк, 78)

Украина: Шевченко, Насонов, Рыжук, Ордец, Костевич (Неплях, 71), Буяльский (Малиновский, 58), Малышев, Болбат (Калитвинцев, 53), Караваев, Юрченко, Будковский

Голы: Фолланд, 89, Биттенкурт, 90+1

Предупреждения: Ляйтнер, 3, Штарк, 79 — Малышев, 7, Буяльский, 18, Юрченко, 60, Неплях, 80

Удаление: Караваев, 90+3

Первый матч — 3:0