Украинские биатлонисты взяли "золото" и "серебро" на этапе Кубка IBU

В Австрии в индивидуальной гонке среди мужчин не было равных Виталию Кильчицкому, а среди женщин отличилась Ирина Варвинец, занявшая второе место

Параллельно с этапами Кубка мира второй эшелон биатлонистов проводит свои соревнования. В частности, проводится розыгрыш Кубка IBU — Международной федерации биатлона. В эти дни второй этап проходит в австрийском Обертиллахе, где прекрасно проявили себя украинские стреляющие лыжники, завоевав "золото" и "серебро" в индивидуальных гонках.

Сначала на старт вышли мужчины, а лучшее время на дистанции 20 км показал 26-летний Виталий Кильчицкий из Новояворовска. Он допустил всего один промах в четырех подходах — на первом огневом рубеже, и в итоге опередил австрийца Свена Гроссегера на 38 секунд. Третьим финишировал россиянин Петр Пащенко (49 секунд отставания от лидера). Победа Кильчицкого стала исторической для украинского биатлона, ведь в мужском виде программы этапы Кубка IBU наши спортсмены до этого не выигрывали никогда. Среди женщин это удавалось сделать Наталье Бурдыге четыре года назад.

Бурдыга теперь в составе национальной сборной Украины соревнуется на Кубке мира. Туда же должна была отобраться Ирина Варвинец, но тренеры решили по-другому. Тем не менее, 22-летняя биатлонистка из Чернигова в Обертиллахе прибежала второй в гонке на 15 км, причем она ушла на дистанцию под первым стартовым номером. Варвинец стреляла без промахов, а улучшить ее время смогла лишь опытная немка Тина Бахманн — на 8 секунд. Третьей пришла белоруска Дарья Юркевич. Еще две украинки — Юлия Журавок и Анастасия Меркушина — финишировали на пятом и седьмом местах.