Донецкий "Металлург" и "Заря" голов не забивали

В заключительном матче 9 тура украинской футбольной Премьер-лиги донбасское дерби прошло в борьбе, но без интриги и огонька, и принесло закономерную нулевую ничью

В Киеве было очередное донбасское дерби и, похоже, не имеет значения, кто формально является хозяином поля. В данном случае хозяином считался "Металлург", правда, лучше смотрелась "Заря". С первых минут луганчане принялись утюжить оборонительные построения дончан, проведя немало опасных атак. И только когда соперник сбавил обороты, "металлурги" сами вспомнили об атакующем футболе.

Первый голевой момент создали как раз дончане, когда Путивцев замыкал подачу Адорно головой, но каким-то чудом не попал в ворота. Ответ "Зари" получился не менее опасным: Малиновский пальнул с дальней дистанции и Бандура в прыжке вытащил мяч из-под перекладины. До перерыва луганчане продолжали доминировать, а после отдыха игра выравнялась.

Вот только эффективных действий в завершающей фазе атак у обеих команд не хватало, и нередко удары с опасных дистанций летели далеко в сторону от ворот, либо эти удары блокировали защитники. У вратарей работы действительно было мало, хотя Бандура все же чаще вступал в игру. Чем ближе было к финальному свистку, тем меньше и меньше рисковали соперники, всем своим видом показывая, что согласны на ничью.

По такой игре — абсолютно закономерный результат. Хотя под занавес Хомченовский неплохо пробил со штрафного, а Бандура отбил кулаками. Разве что по количеству ударов "Заря" заметно превзошла "Металлург", да и карточек у дончан оказалось вдвое больше, но на очки в таблицу эти обстоятельства никак не влияют. Борьбы на поле, впрочем, хватало, вот только сам матч в целом получился бесцветным. Без голов футбол редко интересен, а команды заработали по одному пункту, оставшись в "золотой середине".

"Металлург" Д — "Заря" — 0:0

"Металлург": Бандура, Соболь, Прийма, Чечер, Путивцев, Нойок (Насонов, 86), Макридис, Морозюк, Нельсон, Лазич, Адорно (Федотов, 65)

"Заря": Шевченко, Каменюка, Вернидуб, Пилявский, Инатьевич, Малышев, Грицай (Белый, 57), Караваев, Малиновский (Любенович, 70), Хомченовский, Будковский

Арбитр: Сергей Березка

Предупреждения: Соболь, 7, Путивцев, 19, Нойок, 61, Насонов, 89 — Малиновский, 28, Белый, 63