Владимир Кличко нокаутировал Пулева в пятом раунде

Чемпионский бой между Кличко-младшим и Кубратом Пулевым закончился плачевно для болгарского боксера, который потерпел первое поражение на профессиональном ринге

Долгожданный бой между обладателем четырех чемпионских поясов в супертяжелом весе (по версиям IBF, IBO, WBO и WBA) украинцем Владимиром Кличко и болгарским претендентом Кубратом Пулевым доставил удовольствие любителям бокса. Далеко не часто поединок двух достойных противников заканчивается нокаутом, да еще так рано. Кличко-младший справился за пять раундов.

Этот бой планировался еще в начале сентября, однако украинец получил травму во время подготовки. Как признавался сам Владимир, перенос боя пойдет на пользу именно Пулеву, тем более, что "младший брат" пропустил целый месяц, залечивая двуглавую мышцу. Кроме того, подготовка к бою сопровождалась некоторыми скандальными действиями со стороны болгарина, но это лишь еще больше подогревало интерес к бою. Впрочем, аншлаг в Гамбурге и так был обеспечен.

Вызывал уважение послужной список Пулева — победы во всех 20 боях на профессиональном ринге, причем 11 из них были одержаны нокаутом. Конечно, до 63 побед Кличко-младшего болгарину далеко, но ведь Владимир и заметно старше соперника (38 лет против 33). И если вес боксеров оказался примерно одинаковый (111,5 и 112 кг соответственно), то по росту украинец и так самый высокий среди всех представителей мирового бокса (198 см), хотя Пулев уступает и в этом случае незначительно.

С первого раунда болгарин попытался ошеломить Кличко наступательной тактикой, но просчитался. Владимир дважды отправлял противника в нокдауны, хотя и это не осудило порыв Пулева. К его чести, несколько сильных ударов достигли цели, вот только украинец не стал церемониться в пятом раунде, левым боковым отправив соперника в новый нокдаун. Удар оказался разящим, потому что Пулев подняться уже не смог. Уже потом Кличко признается, что бой был очень грязным — из-за частых клинчей болгарина, но все равно украинец похвалил своего визави.

Одержав очередную победу, Владимир Кличко продолжает свою замечательную карьеру и, по собственному признанию, оставлять ринг пока не намерен. WBO уже определила украинцу следующего соперника, которым станет кто-то из двух британских боксеров — Тайсон Фьюри или Дерек Чисора. Бой между ними пройдет в Лондоне в конце ноября, причем Фьюри пока не потерпел на профи-ринге ни одного поражения.