"Ворскла", "Металлист" и "Черноморец" выходят в четвертьфинал Кубка Украины

В среду состоялись еще три ответных матча 1/8 финала Кубка Украины, в которых кипели нешуточные страсти, но до сенсаций в итоге так и не дошло

Полтавская "Ворскла", обыграв в первом выездном матче "Ильичевец" (1:0), дома оказалась в очень трудном положении. До перерыва в сетке хозяев побывали два безответных мяча, и для прохода в четвертьфинал полтавчанам нужно было забивать минимум дважды. Забили, впрочем, трижды. Удачной оказалась замена тренера "Ворсклы" Василия Сачко, который в перерыве выпустил на поле Ковпака — форвард забил первым же касанием, а потом принес победу хозяевам — 3:2. Быстрые два гола после отдыха мариупольцев надломили, и гости ничего не смогли сделать. Или не захотели.

В первых матчах самой главной сенсацией стала победа днепродзержинской "Стали" над "Черноморцем" — 2:1, причем оба гола представители первой лиги провели с пенальти. В Одессе результат первой встречи повторился, поэтому арбитру пришлось назначать дополнительное время. Первый тайм был примерно равным, хотя одесситам перед самым перерывом удалось открыть счет усилиями Диденко. Ну а потом автор гола сфолил в собственной штрафной и в ворота "Черноморца" поставили пенальти. И снова к мячу подошел Котляр, забивший с "точки" два мяча в первой игре. На этот раз игрок "Стали" не смог переиграть Паста, но после нескольких попыток добивания мяч все-таки попал в сетку — 1:1. Сенсации не дал случиться Опанасенко, переведший игру в овертайм. В итоге пришлось проводить серию послематчевых пенальти, где прекрасно проявил себя вышедший на замену одесский вратарь Мартыщук — 4:2 по ударам и одесситы хоть и со скрипом, но вышли в четвертьфинал.

В Харькове "Металлист" и "Говерла" снова сыграли вничью. С той лишь разницей, что на поле ужгородцев она получилась более результативной (2:2), поэтому за счет лишнего гола на выезде дальше идут подопечные Игоря Рахаева. Отметим, что в состав харьковчан вернулся Хавьер, а голом отметился его соотечественник Жажа, неотразимо пробивший под перекладину. Ближе к концу гости провели лихую атаку, и Бурдужан, обыграв вратаря, закатил мяч в пустые ворота. Но на большее "Говерле" не хватило ни сил, ни удачи — дальше идет "Металлист".

1/8 финала, ответные матчи

"Ворскла" — "Ильичевец" — 3:2 (первый матч — 1:0)

Голы: Ковпак, 46, 64, Громов, 49 — Тотовицкий, 2, Кулач, 31

"Металлист" — "Говерла" — 1:1 (2:2)

Голы: Жажа, 38 — Бурдужан, 80

"Черноморец" — "Сталь" (Дз) — 2:1 (1:2), по пенальти — 4:2

Голы: Диденко, 40, Опанасенко, 80 — Котляр, 57

Удаление: Диденко, 120+1