"Ворскла" в принципиальном матче обыграла "Зарю"

Во встрече 13 тура украинской футбольной Премьер-лиги "Ворскла" прервала свою четырехматчевую безвыигрышную серию

В очном матче в Полтаве сошлись две команды, которые по ходу осенней части чемпионата демонстрируют добротный футбол и претендуют на путевку в еврокубки, чего, собственно, и не скрывают. "Ворскла" не побеждала уже четыре тура, при этом статистика встреч с "Зарей" говорила о том, что соперники очень любят играть между собой вничью (больше половины матчей) и забивают друг другу с большим трудом. Именно такую неуступчивость все увидели и в этой встрече.

Поначалу полтавчане смотрелись скованно, хотя "Заря" выглядела очень уверенно. Скорости на поле были приличные, а вот с моментами не задалось — слишком внимательно команды играли в обороне, а немногочисленные удары блокировались защитниками. У гостей чрезвычайно активно играл защитник Игнатьевич, без устали бороздивший левую бровку, и именно он нанес первый удар в створ ворот — в руки Богушу. Полтавчане наладили игру где-то после 20-й минуты, и моменты были у Чеснакова и Ковпака, но мяч летел мимо.

Позже Ковпак снова не попал в створ, а дальний удар Громова пришелся в руки Сантини, который заменил травмированного Шевченко. А вот гол родился практически из ничего: Янузи прострелил вдоль ворот на Ковпака, которого опередил луганский защитник Гордиенко, срезав мяч в собственные ворота — 1:0. По такой игре — совершенно нелогичный гол, который еще попробуй отыграй. Тем более, что после перерыва "Ворскла" прибавила. Гордиенко, к слову, снова ошибся, поскользнувшись на газоне недалеко от своих ворот, однако Янузи шанс не использовал.

Полтавчане продолжали напирать, почувствовав вкус к игре, вот только удар "ножницами" у Ковпака не получился. Зато Янузи головой бил наверняка, однако Сантини спас, вытащив мяч из-под перекладины. Наставник гостей Юрий Вернидуб попытался активизировать игру своей команды заменами, но это не помогало, хозяева продолжали доминировать. Лишь в середине тайма луганчане подобрались к чужим воротам, хотя заработанный угловой ни к чему не привел. Зато у "Ворсклы" моменты возникали один за другим.

Ну а на 76-й минуте все сомнения о победителе этого матча отпали со вторым голом хозяев. Была подача со штрафного, Янузи выиграл борьбу и протолкнул мяч на Ковпака, который пробил между ног Сантини — 2:0. Впрочем, после этого у "Зари" был прекрасный момент, когда Будковский обязан бил забивать, но Богуш совершил блестящий сэйв. Хотя последнее слово осталось за хозяевами, вот только Громов пробил выше ворот. Заслуженная победа "Ворсклы", которая вплотную приблизилась в таблице к "Заре".

"Ворскла" — "Заря" — 2:0 (1:0)

"Ворскла": Богуш, Сапай, Даллку, Е.Ткачук, Скляр, Чеснаков, А.Ткачук, Громов, Турсунов (Мищенко, 62), Янузи (Маркоски, 90+2), Ковпак (Баранник, 84)

"Заря": Сантини, Каменюка, Вернидуб, Гордиенко, Инатьевич, Грицай, Чайковский (Любенович, 58), Малиновский (Липартия, 73), Хомченовский, Караваев (Петряк, 62), Будковский

Арбитр: Дмитрий Кутаков

Голы: Гордиенко, 43 (автогол), Ковпак, 76

Предупреждения: Чеснаков, 19, Ковпак, 21, Янузи, 90+1 — Гордиенко, 55, Будковский, 60, Липартия, 74, Грицай, 80