Все рекорды "Шахтера" в матче с БАТЭ

Разгромив белорусов в матче Лиги чемпионов — 7:0, "Шахтер" установил несколько командных рекордов, а форвард Луис Адриано вошел в историю клуба и сравнялся с Лионелем Месси

Вряд ли такого фантастического результата ожидали болельщики от "Шахтера" в выездной игре с БАТЭ. 7:0 — не абсолютный рекорд группового раунда Лиги чемпионов, однако некоторые показатели "горняков" стали рекордными для самого престижного еврокубкового клубного турнира. Это и командные достижения, и индивидуальные успехи Луиса Адриано, вошедшего в историю ЛЧ и донецкого клуба. Итак, обо всем по порядку.

6 голов за тайм

До этого только двум командам удавалось провести по пять голов за один тайм в ЛЧ — "Монако" и "Баварии". Мюнхенцы во вторник к 36-й минуте повторили свой же рекорд против "Ромы", попутно став первой командой в истории, которая забила пять мячей за тайм на выезде. Параллельно в Борисове "Шахтер" улучшил этот рекорд, к 45-й минуте отличившись шесть раз.

Самый быстрый покер

Форвард дончан Луис Адриано стал 12-м игроком в истории ЛЧ, который забил четыре мяча в одной встрече. Зато его покер стал самым быстрым в истории турнира — оформлен всего за 17 минут (с 28-й по 45-ю минуты). Предыдущее достижение принадлежало хорвату Пршо, забивавшего в составе "Монако" — 24 минуты.

Самый быстрый пента-трик

Адриано повторил неимоверное достижение Лионеля Месси, который забил пять мячей "Байеру" в ответном матче плей-офф ЛЧ в марте 2012 года (7:1). Аргентинец свой пента-трик оформил за 59 минут, а форварду "горняков" удалось это сделать быстрее — за 53 минуты (с 28-й по 81-ю минуты). Только вот Месси все свои голы забил с игры, а Адриано два мяча из пяти провел с пенальти.

Адриано — лучший бомбардир в истории "Шахтера"

За последние дни бразилец переписал всю историю "Шахтера". Забив два гола "Волыни", Адриано обошел в списке лучших бомбардиров донецкого клуба великого Виталия Старухина (111 мячей). Забив пять голов БАТЭ, Адриано стал абсолютно лучшим за всю 78-летнюю историю "горняков" — 117 мячей, обойдя и Андрея Воробья (114). Кроме этого, бразилец имеет отличные шансы поднять планку клубного бомбардирского рекорда еще выше.

Клубный рекорд "Шахтера"

Если говорить о командных достижениях, то "Шахтер" одержал свою самую крупную победу в еврокубках за всю историю. До этого самым крупным был разгром над швейцарским "Базелем" в домашнем матче ЛЧ в ноябре 2008 года — 5:0. Разбив БАТЭ со счетом 7:0, "горняки" повторили рекорд марсельского "Олимпика", который в 2010 году на выезде с таким же результатом переиграл словацкую "Жилину". Счет 7:0 в ЛЧ встречался еще четырежды, но в тех матчах побеждали хозяева. Ну а абсолютным рекордсменом ЛЧ является "Ливерпуль", который в 2007 году растерзал оборону "Бешикташа" — 8:0. "Шахтер" в Борисове к повторению и этого рекорда был очень близок.