Забив "Ильичевцу", 41-летний играющий президент "Олимпика" установил рекорд украинского футбола

В матче 13 тура Премьер-лиги "Олимпик" в большинстве обыграл "Ильичевец", а гол Владислава Гельзина стал рекордным в истории украинского футбола

Очередное донбасское дерби в Киеве, на стадионе имени Банникова, и он не вызвал большого зрительского интереса. Встречались команды, которые больше всех пропускают в Лиге, но при этом находятся на разных полюсах таблицы. "Ильичевец" никак не может победить, а "Олимпик", если и проигрывает, то непременно с крупным счетом. Как, например, в прошлом туре в Луцке (0:4).

Не успели команды прощупать тактические построения соперника, как счет был открыт. Капитан мариупольцев Бутко допустил просто-таки детскую ошибку, головой неудачно отпасовав назад вратарю. Получилась удобная скидка на ход Кадимяну, который классно положил мяч в дальний угол расчетливым ударом слета — 1:0. Азовцев эта неудача не смутила, и они поднажали откатившихся в оборону дончан. "Иличевец" захватил инициативу, дальние удары были опасны.

На 28-й минуте исправился Бутко, подключившись в атаку. Его прострел от лицевой линии вдоль ворот был убийственным, а Тотовицкому оставалось всего лишь переправить мяч в сетку с близкого расстояния — 1:1. "Ильичевец" продолжал нагнетать, и у Тотовицкого был еще один отличный шанс, когда после паса Кулача полузащитник ушел от вратаря и пробил по пустым воротам с острого угла — Гришко выручил "Олимпик", не дав мячу попасть в сетку.

Пропущенный гол заставил раскрываться дончан, а это еще больше упростило атакующую игру футболистам "Ильичевца". Вратарь "Олимпика" Махарадзе был самой заметной фигурой на поле, однако в концовке тайма расстановка сил на поле неожиданно изменилась: Кулач на ровном месте схлопотал вторую карточку и мариупольцы остались в меньшинстве. А вскоре и счет изменился: играющего президента дончан Гельзина оставили одного на дальнем углу вратарской и у него даже было время остановить мяч и пробить — 2:1. Автор гола установил рекорд украинского футбола, забив в Премьер-лиге в возрасте 41 года! При этом впервые выйдя в стартовом составе.

Во втором тайме "Олимпик" продолжал диктовать условия, неспешно строя атаки и много комбинируя. Мариупольцы уповали на контратаки, но они не получались совсем. На фоне тотального преимущества дончане снова забили, и этот гол очень напоминал предыдущий: подача слева, а на дальней штанге никто не сыграл с набежавшим Тищенко, неотразимо пробившего головой — 3:1. Первый гол полузащитника в сезоне, и радость от того, что забил бывшей команде, откуда ушел со скандалом, была соответствующей.

Вскоре счет мог стать разгромным, но Драченко с близкого расстояния зарядил во вратаря. Потом мариупольские защитники вынесли мяч с линии ворот, подстраховав Гальчука. У азовцев не было никаких шансов спастись, появления у чужой штрафной случались эпизодически, в запасе нет футболистов, которые бы смогли усилить игру. Лишь под занавес "Ильичевец" активизировался, в одном из эпизодов номинальные гости могли рассчитывать на назначение пенальти, а сократили разрыв уже в компенсированное время.

Тотовицкий коварно пробил со штрафного, Махарадзе отбил перед собой, а набежавший защитник Яворский спокойно забил — 3:2. Вот такой неожиданно результативный поединок получился у команд, которые мало забивают. По сути, все решило удаление Кулача. Ну а "Олимпик" догнал идущую четвертой "Зарю", тогда как "Ильичевец" по-прежнему не знает вкуса побед.

"Олимпик" — "Ильичевец" — 3:2 (2:1)

"Олимпик": Махарадзе, Тищенко, Дитятьев, Гришко, Иванов, Дорошенко, Огиря, Драченко (Еременко, 73), Шериф (Семенина, 39), Кадимян, Гельзин (Моха, 46)

"Ильичевец": Гальчук, Бутко, Суходуб, Яворский, Цюпа, Оберемко, Мишнев, Васин (Мандзюк, 70), Гринь, Тотовицкий, Кулач

Арбитр: Александр Головков

Голы: Кадимян, 6, Гельзин, 45, Тищенко, 61 — Тотовицкий, 28, Яворский, 90+1

Предупреждения: Драченко, 14, Дитятьев, 21, Гришко, 90+1 — Кулач, 20, 39, Тотовицкий, 40

Удаление: Кулач, 39 (второе предупреждение)