Жеребьевка Лиги чемпионов: "Шахтер" сыграет с мюнхенской "Баварией"

В плей-офф ЛЧ "горнякам" достался один из самых сложных соперников — мюнхенская "Бавария"

В швейцарском Ньоне прошла жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов, по итогам которой в соперники донецкого "Шахтера" достался один из самых нежелательных противников — лучшая на сегодня команда Германии, 24-кратный чемпион страны "Бавария" из Мюнхена, которая пять раз в истории становилась клубным чемпионом Европы (последний раз — в 2013 году). Судьба впервые свела "горняков" и мюнхенцев в еврокубках.

После 15 туров чемпионата Бундеслиги "Бавария" лидирует с огромным отрывом от конкурентов, набрав 39 очков и потеряв очки только в трех поединках (ничьи). В групповом турнире ЛЧ, где соперниками подопечных Хосепа Гвардьолы выступали "Манчестер Сити", "Рома" и московский ЦСКА, баварцы одержали пять побед и уступили лишь англичанам уже после того, как была завоевана досрочная путевка в плей-офф.

Как известно, в своей группе ЛЧ "Шахтер" занял второе место и должен был сыграть с одним из победителей остальных квартетов. Потенциальными соперниками донецкого клуба также являлись испанские "Реал" (Мадрид), "Барселона" и "Атлетико", "Боруссия" (Дортмунд), "Монако" и английский "Челси". Другие пары команд в 1/8 финала: ПСЖ — "Челси", "Манчестер Сити" — "Барселона", "Байер" — "Атлетико", "Ювентус" — "Боруссия" (Д), "Шальке" — "Реал", "Арсенал" — "Монако", "Базель" — "Порту". Матчи пройдут 17/18 и 24/25 февраля, ответные — 10/11 и 17/18 марта. Свой первый матч с "Баварией" "горняки" сыграют дома 17 февраля.