Аудитория Telegram достигла 62 млн — Дуров

За полтора года Telegram показал серьезный рост аудитории. В день в Telegram регистрируется свыше 220 000 пользователей

Мессенджером Telegram, разработанным при поддержке основателя "ВКонтакте" Павла Дурова, пользуются 62 млн человек, следует из сообщения создателя проекта. Этот показатель отражает ежемесячную активную аудиторию сервиса. Каждый день в Telegram отправляется 2 млрд сообщений, рассказал Дуров.

За полтора года Telegram показал серьезный рост аудитории. В конце 2013-го у мессенджера было лишь 100 000 активных пользователей в день. Резкий рост скачиваний Telegram начался в начале прошлого года — вскоре после объявления сделки по покупке Facebook популярного в мире мессенджера WhatsApp. Через пару дней после объявления сделки у WhatsApp начались технические проблемы: пользователи не могли подключиться к мессенджеру через приложения на устройствах iOS и Android. Представители компании сообщили, что причина неполадок — проблемы с серверами. Вскоре после этого технические проблемы начались и у Telegram — сервис не выдержал наплыва пользователей.

В марте 2014 года Павел Дуров отчитался о 35 миллионах пользователях Telegram. К декабрю ежемесячная аудитория мессенджера выросла до 50 млн человек. На вопрос о том, снизились ли темпы роста, Дуров ответил, что количество активных пользователей выросло на 15 миллионов за период с марта по декабрь 2014 года, а за последние пять месяцев прибавилось еще 12 миллионов человек.

По словам Дурова, в день в Telegram регистрируется свыше 220 000 пользователей. В декабре этот показатель составлял 145 000.

Как сообщалось ранее, на Россию приходится всего 1% пользователей сервиса, а самые активные регионы — Европа, Латинская Америка, Индия, арабские государства и страны Юго-Восточной Азии.