Что делают украинцы в YouTube

83% украинских интернет-пользователей посещают YouTube минимум 1 раз в месяц, а 55% из них — ежедневно
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

YouTube сегодня является самым популярным видео-хостингом в мире: ежегодно время просмотров растет на 50%, и уже половина просмотров приходится на мобильные устройства. YouTube насчитывает 1 миллиард посетителей в месяц, а каждую минуту загружается 400 часов видео. В Украине первое видео было загружено в 2005 году, а официально YouTube запущен в конце 2012 года. Темпы роста YouTube в Украине даже выше общемировых — так время просмотра видео увеличивается на 70% из года в год.

По данным исследования, 83% украинских интернет-пользователей посещают YouTube минимум 1 раз в месяц, а 55% из них — ежедневно. Использование YouTube ежедневно стало практически правилом у молодого поколения — так 70% интернет-пользователей в возрасте от 16 до 24 лет смотрят видео на YouTube ежедневно.

Растет и число просмотров видео с мобильных устройств — 49% украинских YouTube-пользователей подключаются к сервису через свои смартфоны.

Чаще всего украинские пользователи YouTube смотрят видео дома — 96%, 18% это делает в офисе, школе или другом учебном заведении, а 20% — в дороге или другом месте вне дома. Исследование показало, что больше половины пользователей YouTube (59%) смотрят видео на сервисе вечером или перед сном.

YouTube и досуг

По данным исследования, основными мотивами для использования YouTube украинцы назвали желание расслабиться и сбежать от каждодневной рутины — 37%, вторая по популярности причина — желание развлечься или же найти вдохновение — 36%. Также велико число пользователей, которые смотрят видео, связанные с хобби или интересами — 36%.

Исследование показало растущую роль YouTube в получении информации и образовании — так 52% украинских пользователей смотрят видео на сервисе, чтобы получить информацию, 47% — чтобы узнать что-то новое, а 29% — чтобы найти информацию, которая поможет в решении той или иной задачи.

Телевизор vs. YouTube

26% украинских пользователей YouTube в возрасте от 25 до 44 лет сообщили, что они смотрят YouTube чаще, чем телевидение. А 31% пользователей YouTube говорят, что они стали смотреть телевизор реже, с тех пор как начали пользоваться YouTube. В то же время, мотивы для просмотра видео на ТВ и на YouTube похожи — это отдых и развлечение или поиск вдохновения.

Однако по сравнению с телевидением, вовлечение пользователей в разные типы контента на YouTube выше. Так, 56% украинцев заходят на YouTube, чтобы поделиться контентом, а 57% украинских пользователей подписываются на интересующие их YouTube-каналы. Исследование также показало, что среди YouTube пользователей, которые недавно совершили ту или иную покупку, 57% перед этим смотрели видео на YouTube, которое помогло в принятии решения.

Самыми популярными жанрами YouTube-видео украинские пользователи назвали музыку, юмор, видео из серии "сделай сам", кулинарные рецепты, новости и ТВ-шоу.