Для Днепропетровска и Кировограда уже есть новые интернет-адреса

"Хостмастер" зарезервировал несколько потенциальных названий с окончанием .ua для городов, которых коснется декоммунизация

Регистратор домена .ua ООО "Хосмастер" зарезервировала новые доменные имена для Днепропетровска и Кировограда в связи с их возможным переименованием. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Пока не будет принято окончательное решение о переименовании двух указанных городов, связанных с коммунистическими деятелями, никто не сможет получить для собственного использования сайты sicheslav.ua, secheslav.ua, yelysavethrad.ua, elisavetgrad.ua, zlatopil.ua, inhulsk.ua и kropyvnytskyi.ua.

"Хостмастер" отметил, что перечисленные доменные имена делегирует переименованным городам в соответствии с новым названием, а остальные варианты будут освобождены. Если в процессе обсуждения возникнут новые названия, то регистратор пообещал зарезервировать и их.

В соответствии с законом "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики", региональные органы власти до 21 ноября текущего года обязаны провести общественные слушания и подать на рассмотрение Верховной Рады предложения о переименовании населенных пунктов, которые носят символику тоталитарного режима. Среди областных центров Украины поменять свое название могут два города: Кировоград, получивший название по имени российского революционера Сергея Кирова и Днепропетровск, названный в честь председателя Всеукраинского Центрального исполнительного комитета Григория Петровского.

Город Днепропетровск был основан в 1786 году и с момента основания именовался Екатеринослав. В 1796-1800 годах носил имя Новороссийск. Активно развиваясь, Екатеринослав поглотил известный с 1650-го года город Новый Кодак (сейчас — историческая местность Новые Кайдаки в западной части города). В 1918 году Центральная Рада Украинской народной республики предложила новое название города — Сичеслав. Современное наименование Днепропетровск получил в 1926 году. По результатам голосования на сайте городского совета наиболее популярными названиями являются Днепропетровск, Сичеслав и Днепр.

Город Кировоград основан в 1754 году как Крепость святой Елисаветы. В 1775 году крепость получила статус города и название Елисаветград. В советское время город неоднократно переименовывался, с 1939 года именуется Кировоград. В 2000 году в городе прошел референдум о возвращении исторического наименования Елисаветград, однако большинство горожан проголосовали против этого. В последнее время обсуждается название Златополь — по историческому названию местности "Златополье". Во время общественных слушаний, которые прошли в Кировоградском облсовете в конце августа 2015 года, наиболее популярными названиями стали Елисаветград, Ингульск и Кропивницкий.