До конца 2016 года все админуслуги станут электронными

Волонтеры-программисты почти закончили писать программное обеспечение для портала электронных административных услуг iGov и теперь нужны добровольцы без специального технического образования — для распространения уже испробованных в ряде регионов решений на всю страну
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ИТ-волонтеры поставили перед собой цель перевести все существующие административные услуги в электронный вид до конца следующего года. Об этом на представлении проекта iGov в Киеве заявил в вечер прошлой пятницы один из активистов ICT Competence Center и ИТ-директор "ПриватБанка" Дмитрий Дубилет. По его словам, уже до конца 2015 года наши соотечественники смогут воспользоваться 250 электронными сервисами на портале iGov.

На начало декабря 2015 года на портале в электронной форме доступны 184 услуги. Наибольшим количеством админсервисов могут воспользоваться жители Днепропетровской области — 147. Далее следуют Киевская — 63, Львовская — 55, Тернопольская — 51 и Николаевская области — 47 услуг. Дмитрий Дубилет назвал портал iGov "лишь одним из инструментов в борьбе с коррупцией". По его оценкам, злоупотребления служебным положением только в одной структуре — Межрайонных регистрационно-экзаменационных отделах Госавтоинспекции — достигает 0,5 млрд грн. в год.

Вначале следующего года ICT Competence Center передаст портал iGov.org.ua на баланс общественной организации Transparency International. После того, как объем всех переведенных в электронную форму услуг достигнет не менее 80%, ресурс примет на свой баланс Министерство экономического развития и торговли. По словам Дмитрия Дубилета, как только подобные проекты переходят под управление государственных структур, то они "теряют гибкость и скорость". Поэтому активисты ICT Competence Center решили поступить выше описанным способом, преследуя цель как можно быстрее приблизить предоставление админуслуг в Украины до международных стандартов.

По словам Дмитрия Дубилета, ИТ-волонтеры практически закончили "кодить" программное обеспечение для iGov и теперь нужны добровольцы для распространения наработок по всей стране. "Сто городских услуг можно включить за одну неделю, буквально нажатием нескольких клавиш", — заверил представитель ICT Competence Center. Он отметил, что с чиновниками нужно встречаться и обучать их. "Это примерно так же просто, как пользоваться э-мейлом", — привел один из доводов при переговорах с государственными служащими Дмитрий Дубилет.