Эксперт: НКРС продолжит лоббировать интересы «Укртелекома»

Новый состав Национальной комиссии регулирования связи (НКРС) продолжит активно лоббировать интересы «Укртелекома» на фоне завершающейся приватизации оператора. Такое мнение «ДЕЛУ» озвучил старший аналитик ИК BG Capital Александр Паращий
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Эксперт считает, что в пользу такого развития событий на телекоммуникацонном рынке свидетельствует весьма быстрое согласование комиссией повышения тарифов на местную связь. Как уже сообщало «ДЕЛО», они должны вырасти уже в мае. Подорожание пройдет в два этапа и к сентябрю составит 35%. 

«Такой быстроты принятия решений я не помню - обычно процедурные вопросы занимают около года. Теперь от комиссии можно ожидать повышения тарифов на доступ частных операторов в кабельную канализацию, которая необходима им для развития собственных сетей. А то же время такое повышение вряд ли сильно поможет «Укртелекому». Не исключено, что комиссия также будет затягивать проведение конкурса на выдачу мобильным операторам лицензий на развитие связи третьего поколения (3G). Это однозначно сыграет на руку госоператору, который уже который год является единственным игроком в этом сегменте рынка» - утверждает Александр Паращий.

Напомним, что на днях Виктор Янукович предложил расширить сферу деятельности Национальной комиссии регулирования связи. Инициированный Президентом проект закона был зарегистрирован в Верховной Раде 18 апреля. Документом предлагается возложить на НКРС функцию регулирования отрасли информатизации. Кроме того, комиссия должна состоять из девяти членов, трое из которых назначаются указом президента, трое – постановлением Верховной рады и ещё трое – постановление Кабмина.

Действующий состав НКРС был полностью сменен президентом совсем недавно – в феврале. Новым главой регулятора стал Петр Яцук – выходец из Государственной администрации спецсвязи и защиты информации, которую президент наделил в этом месяце функцией единого куратора отрасли.