Facebook запустил для бизнесов платформу по созданию чат-ботов

Основатель соцсети Марк Цукерберг представил платформу, на базе которой бизнесы могут создавать чат-роботов. Они смогут помогать пользователям оформлять заказы, проводить консультации и автоматизировать процесс взаимодействия с компанией

Facebook запустил бета-версию Messenger Platform, на базе которой бизнесы могут создавать чат-ботов для общения с пользователями, оформления заказов и проведения консультаций. Новинку на конференции для разработчиков F8 презентовал СЕО социальной сети Марк Цукерберг.

На сайте сервиса Messenger Platform можно создавать и настраивать ботов, которые будут извещать клиентов о последних новостях, а также позволят им пользоваться услугами компании прямо в мессенджере Facebook.

"Я никогда не знал кого-то, кому бы нравилось звонить в компанию. А бизнесам не придется разрабатывать отдельные приложения под каждую услугу", — сказал основатель Facebook, представляя платформу.

Цукерберг во время презентации продемонстрировал, как будут работать такие боты, на примере бота для магазина цветов. С его помощью можно выслать другу букет, просто введя его имя. Другой пример — бот CNN, который мог бы формировать ежедневный дайджест новостей, принимая во внимание интересы читателя.

Пользователи смогут блокировать определенные типы сообщений от ботов или ботов целиком. При использовании поиска в Messenger пользователи будут видеть как привычную выдачу, так и выдачу по ботам.

Аудитория мессенджера Facebook составляет около 900 млн человек. Самой социальной сетью пользуются около 1,6 млрд людей.