Финрезультат Oracle не оправдал прогноз, Эллисон ушел с поста СЕО

Показатели одного из крупнейших в мире производителей программного обеспечения за первый финансовый квартал оказались ниже ожиданий аналитиков. Это совпало с изменениями в высшем руководстве Oracle

Американская Oracle Corp. по результатам первого финансового квартала (июнь-август) получила чистую прибыль $2,18 млрд или $0,48 в расчете на одну акцию. Годом ранее компания заработала $2,19 млрд или $0,47/акцию.

Выручка Oracle повысилась до $8,6 млрд против $8,37 млрд в 2013 году. Рост квартальной прибыли Oracle уже третий год подряд остается меньше 5%. Опрошенные Thomson Reuters аналитики ожидали, что скорректированная прибыль компании составит 64 цента на акцию при выручке в $8,78 млрд. Выручка Oracle от продажи новых лицензий на программное обеспечение и подписки на "облачные" сервисы в первом финквартале поднялась на 6% — до $6,6 млрд. Продажи компьютерного оборудования упали на 8% и составили $1,2 млрд.

Одновременно с публикацией отчетности Oracle объявила об уходе одного из основателей компании Ларри Эллисона с поста главного исполнительного директора, который он занимал больше 35 лет. Он перейдет на должность исполнительного председателя совета директоров и главного технологического директора.

Нынешние сопрезиденты Oracle Сафра Кац и Марк Хурд совместно займут пост CEO. При этом Кац останется главным финансовым директором, а Хурд будет отвечать за продажи, маркетинг и стратегию развития компании. Джефф Хенли, являвшийся председателем совета директоров Oracle последние 10 лет, переведен на должность заместителя председателя.

Ларри Эллисон был одним из основателей компании в 1977 году. Он остается крупнейшим акционером, владея примерно 25% акций Oracle.