Фонд BrainBasket запустил бесплатную программу по изучению основ программирования

Всеукраинская программа Technology Nation пройдет на базе курсов университетов Гарварда, Стэнфорда и Массачусетского технологического института и открыта для всех желающих. Прием заявок открыт с 3 декабря.

Фонд BrainBasket Foundation при поддержке Администрации президента Украины запустил программу Technology Nation — бесплатный курс по основам программирования на базе учебных материалов университетов Гарварда, Стэнфорда и Массачусетского технологического института (MIT). Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель фонда BrainBasket Владимир Люлька.

Первый этап программы Technology Nation — обучение групп по 15 человек в 22 учебных центра на базе библиотек 22 городов Украины. Старт намечен на 1 марта. В течение 2016 года количество центров планируют довести до 100, а количество выпускников программы в год — до 40 тыс.

Подача заявок стартует 3 декабря и доступна по ссылке: http://brainbasket.org/technology-nation/. Программа доступна для всех желающих. Для подачи заявки необходимо только заполнить онлайн-анкету. Никаких дополнительных документов не требуется. Предпочтение организаторы будут отдавать жителям регионов с высшим и средне-специальным образованием, семьям с детьми, переселенцам и ветеранам АТО.

Образовательный процесс построен по модели blended learning (смешанное обучение — Ред.). Он включает самостоятельную работу с лекционным материалом доступным онлайн и аудиторную практику под руководством менторов-волонтеров (middle и senior разработчиков).

Первый курс по основам программирования базируется на учебном материале гарвардского курса "СS 50: Computer Science and The Art Of Programming" (компьютерные науки и искусство программирования — Ред.). Обучение будет проходить в течение 3 месяцев, включать 9 лабораторных работ и финальный проект. Аудиторные занятия по два часа будут проходить два раза в неделю.

В Киеве уже проходят занятия двух пилотных групп по данной программе. В течение нескольких дней с момента открытия регистрации более 600 человек подало заявки на участие.

Команда BrainBasket также ведет переговоры с преподавателями университетов Гарварда, Стэнфорда, MIT и планирует встретиться с ними в январе в Бостоне, чтобы затем привезти их на встречу в Киев.

Партнерами программы выступают Администрация президента Украины, компании "Microsoft Украина", "Навигатор" и общественная организация "Окно возможностей", призванная повысить уровень компьютерной грамотности населения.

Фонд BrainBasket — некоммерческая организация, созданная в апреле 2014 года инициативной группой украинских IT-компаний при участии представителей Минэкономики и КГГА. Спонсорами фонда выступают компании Arzinger, Ciklum, HightTech Service, Invisible Solutions, MacPaw, Playtech, Syngenta и венчурный фонд Vostok Ventures. BrainBasket также работает над привлечением международного грантового финансирования. Цель фонда — помощь в подготовке 100 тыс. IT-специалистов к 2020 году.