Французский стартап BlaBlaCar привлек $200 млн

Сервис, который помогает водителям разделять затраты на поездку с путешественниками, привлек $200 млн при оценке компании в $1,6 млрд
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

BlaBlaCar, который помогает водителям найти попутчиков и разделить затраты на путешествие, привлек третий раунд инвестиций в $200 млн. Оценка компании достигла $1,6 млрд. Французский стартап потратит привлеченные средства на экспансию на рынки развивающихся стран.

В конце января 2014 года BlaBlaCar приобрел украинский проект "Подорожники" за $1-3 млн, расширив свое представительство в СНГ. Сервис уже работает по всей Европе и недавно запустился в России, Индии, Мексике и Турции. "Сегодня наше сообщество насчитывает 20 млн людей в 19 странах и мы масштабируем BlaBlaCar на развивающиеся рынки", — сообщил Reuters сооснователь компании Николас Буссон. В этом году состоится запуск сервиса в Бразилии. В следующем году намечен старт операций в Латинской Америке и Азии.

Французский стартап, основанный в 2006 году, фокусируется на междугородних поездках. По словам гендиректора компании Фредерика Мазелла, средняя дистанция поездок составляет 350 км. Поэтому цена за километр в 20-30 раз ниже, чем у Uber, с которым BlaBlaCar часто сравнивают. Главные конкуренты сервиса — автобусные линии и поезда. А схожие сервисы стартап предпочитает покупать, выходя на новые рынки.

За 9 лет BlaBlaCar приобрел 8 компаний и привлек $335 млн.