Хакеры разослали зараженные письма от имени Roshen

Неизвестные злоумышленники разослали письма с зараженными вложенными документами от имени кондитерской корпорации. Киберполиция уже ведет расследование

"Используя имя компании Roshen, неизвестные личности рассылают электронные письма с опасными вирусами! В эти письма вложены файлы с вирусами, которые "убивают" всю информацию на вашем электронном носителе", — говорится в сообщении на официальном сайте кондитерской корпорации.

В пресс-службе Roshen порталу Delo.UA сообщили, что вредоносная рассылка ведется от имени HR-департамента корпорации. Основными ее получателями являются украинские компании, с которыми сотрудничает Roshen. Именно они сообщили о рассылке, после чего корпорация подала заявления в киберполицию.

Одно из последних писем этой рассылки приходит с темой "Відскановані документи", содержит подпись компании и зараженные вложенные документы.

В пресс-службе компании подчеркнули, что рассылка ведется не с серверов Roshen и в самой компании нет проблем с информационной безопасностью.

Корпорация Roshen, один из крупнейших в Украине производителей кондитерских изделий, включает в себя Киевскую, Мариупольскую (Донецкая обл.), Кременчугскую (Полтавская обл.) и две Винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат "Бершадьмолоко", Литинский племзавод (оба — Винницкая обл.), а также Липецкую фабрику "Рошен" (РФ), Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику Bonbonetti Choco (Венгрия).

Собственниками Roshen выступают Петр Порошенко, который на время своего президентства передал свои 85% в "слепой" траст Rothschild Trust, гендиректор Вячеслав Москалевский — 13%, а также четыре менеджера корпорации, которым принадлежат по 0,5%.