Интернет-провайдеры Украины в 2015 году поднимут цены

Среднемесячный счет одного украинского пользователя всемирной сети достигнет 100 гривень
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Доход от одного интернет-абонента в Украине на начало 2015 года колеблется в пределах 70-80 грн./мес. Об этом сегодня во время конференции Broadband Ukraine 2015 заявил совладелец и генеральный менеджер днепропетровского интернет-провайдера "Фрегат" Вячеслав Мишалов. По его словам, рынок интернет-доступа "будет в стагнации" около пяти лет. "Пока, к сожалению, мы не на дне. Где это дно — никто не знает", — обрисовал он перспективы развития в отрасли.

Частичным выходом из кризисного положения участники рынка видят повышение цен на свои услуги. Начальник отдела тарифов, продуктов и бизнес-анализа "Киевстара" Владислав Винник предположил, что среднемесячный счет от одного абонента в 2015 году будет 100 грн. О постепенном росте стоимости интернет-доступа заявили директор департамента "Укртелекома" Ярослав Гуменюк и исполнительный директор Divan.TV Аркадий Канюка.

Украинский интернет-рынок из-за агрессии Российской Федерации потерял в доходах и абонентах около 8%. По словам управляющего партнера Expert & Consulting Анатолия Фроленкова, оккупация Крыма и боевые действия на Донбассе сократили рынок на 5% и 3% соответственно. Вследствие этого отечественная телеком-отрасль стала привлекательна для определенного рода инвесторов. Глава наблюдательного совета Украинской ассоциации венчурного капитала UVCA Андрей Колюдюк отметил, что "на Украину сейчас смотрят" инвесторы, которые покупают активы по стоимости "ниже рынка". Вячеслав Мишалов из "Фрегата" оценил одного интернет-клиента в размере 1,5-2 тыс. грн. По его словам, приемлемая цена за привлекательные для поглощения активы колеблется в пределах 8-14 млн грн.