К 2025 году в мире будет 4,7 млрд интернет-пользователей

Из них 75% будет жить в развивающихся странах, прогнозирует Microsoft

"Большие данные", интернет вещей, облачные вычисления уже в скором времени станут обычной повседневностью, считают исследователи Microsoft в своем исследовании "Киберпространство 2025: сегодняшние решения, завтрашняя реальность". По прогнозам экспертов, цифровое неравенство в течение ближайшего десятилетия перейдет на новый уровень. В Индии количество интернет-пользователей вырастет на 3000% — с 20 млн (два года назад) до более 700 млн. За это же время в Европейском Союзе появится всего 105 млн новых пользователей широкополосного доступа (ШПД) — абонбаза вырастет со 143 млн (данные за 2012 год) до 248 млн.

Всего в мире в 2025 году будет насчитываться 4,7 млрд интернет-пользователей и 75% из них будут проживать в развивающихся странах. Число подключенных к сети устройств будет исчисляться десятками миллиардов, уверены в Microsoft. При этом количество выпускников точных дисциплин (наука, технологии, инженерия и математика) составит всего 16 млн в год. "Подобный дисбаланс в образовании породит высокую конкуренцию за талантливыми работниками, а также глобальную экономическую гонку", — предсказали исследователи.

Благосостояние в развивающихся странах будет расти, а в развитых рост замедлится. По мнению экспертов, эта тенденция будет вызвана "двумя критическими демографическими сдвигами", которые произойдут до 2025 года. Развитые страны столкнутся с быстрым старением населения и уменьшением рождаемости. Тогда как развивающиеся страны будут владеть потенциалом роста рабочей силы благодаря увеличению рождаемости.