Какими будут главные киберугрозы 2012 года?

Эксперты по информационной безопасности озвучили свои прогнозы относительно того с какими основными угрозы столкнуться пользователи в следующем году

Начавшаяся миграция российских пользователей из отечественных социальных сетей в зарубежные (Facebook, Google+ и т.д.) приведет к такой же миграции российских киберпреступников следом за своими потенциальными жертвами. "Атаки на системы онлайн-банкинга будут одним из главных способов, при котором российские пользователи рискуют потерять свои деньги. Мобильные SMS-троянцы также не собираются сдавать свои позиции и уже доказали киберпреступникам свою эффективность отъема денег у пользователей. Столь же печальная картина ожидается в ситуации с DDoS-атаками. Их станет больше, а мощность атак возрастет", - прогнозируют эксперты "Лаборатории Касперского"

По прогнозам аналитиков, в 2012 году нас ждут новые происшествия, в основном связанные с утечками данных из государственных ведомств. "Целевые атаки на крупные корпорации и правительственные структуры, а также научно-исследовательские институты дойдут до России в полной мере. Основную группу риска в нашей стране составят компании нефтегазовой отрасли, энергетики, а также сектора тяжелого машиностроения, инжиниринга и добывающей промышленности", – рассказал главный антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского"  Александр Гостев.

В этом году значительно возросла популярность мобильной платформы Android, что не осталось незамеченным злоумышленниками. Увеличилось число атак на корпорации и правительственные организации, по которым киберпреступники стали применять "бронебойные средства". Участились случаи киберразборок в сегменте малого и среднего бизнеса, –отмечают в компании. – Следует отметить, что в области защиты корпоративных пользователей сложилась парадоксальная ситуация – они защищены хуже, чем персональные и часто уязвимы даже для не самых сложных атак".