"Киевстар" решил поделиться частотами с конкурентами (обновлено)

"Киевстар" предложил операторам и НКРСИ провести перераспределение частот в диапазонах 900/1800 МГц

Мобильный оператор "Киевстар" предложил ПрАО "МТС Украина", ООО "Астелит" (бренд life :)) и Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), провести перераспределение частот (рефарминг) в диапазонах 900/1800 МГц.

Свое предложение оператор изложил в письме, которое направил заинтересованным сторонам.

"В рамках наработок группы, в состав которой входят представители наших компаний, предлагаем рассмотреть возможность перераспределения лицензированного спектра частот в диапазонах 900/1800 МГц с целью создания единых беспрерывных полос частот в соответствующих диапазонах для каждого из операторов, использующих этот спектр для предоставления услуг мобильной связи", — говорится в письме "Киевстара".

В компании напоминают, что перераспределение можно осуществить на основании общего заявления о перераспределении РЧР с целью более эффективного пользования ресурсом, поданного в соответствии с законом "О радиочастотном ресурсе".

В "Киевстаре" отмечают, что принятие предложения оператора станет важным шагом на пути внедрения новейших технологий, преодоления "цифрового разрыва", а также устранения противоречий между компаниями по этому поводу.

В качестве дополнения к письму оператор представил иллюстрированные предложения возможного рефарминга.

Как сообщалось, ранее "Киевстар" неоднократно заявлял о том, что может отдать часть РЧР для перераспределения с целью внедрения новых технологий.

На заседании 11 марта НКРСИ рассмотрела обращение народного депутата, главы комитета по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики Александры Кужель о возможности внедрения в Украине так званого принципа "технологической нейтральности", который позволяет внедрять новые технологии на имеющихся у операторов частотах.

Директор по корпоративному управлению и контролю качества компании "МТС Украина" Олег Проживальский

Мы не против технологической нейтральности, но решить задание обеспечения украинцев услугами 3G она в таком виде не сможет. Ее внедрение дает преимущество одной компании. Поэтому рынок получит монополиста, который будет диктовать свои условия и абонентам, и государству. А цены на услуги будут высокими в силу отсутствия конкуренции.

Сегодня в Украине существует намного более эффективный и быстрый путь внедрения UMTS — выдача лицензий в диапазоне 2,1 ГГц, который сейчас находится в распоряжении военных. В случае выдачи лицензий выгоду получат и абоненты, и операторы, и государство — в виде одноразовых платежей за лицензии и инвестиции операторов в экономику Украины. Это по сути серьезный антикризисный проект для Украины, который может привлечь в экономику страны более $3 млрд.

И параллельно с выдачей лицензий (но не вместо ней) можно продолжать работать над внедрением технологической нейтральности. После внедрения 3G в диапазоне 2,1 ГГц и перехода части трафика на эти частоты, постепенно будут высвобождаться 900 и 1800 диапазоны, которые можно будет использовать для технологий связи других поколений, например, 4G.

Комментарий пресс-службы мобильного оператора life:)

Мобильный оператор life:) полностью поддерживает развитие новых технологий и доступ к этим технологиям для всех игроков рынка. Однако в Украине это возможно лишь при условии равного и справедливого распределения частотного ресурса и последующего введения принципа технологической нейтральности. Лишь в таких условиях все абоненты мобильной связи Украины получат равные возможности для использования новейших технологий. Предложенный же нашим конкурентом вариант распределения ресурса не дает равных возможностей операторам развивать новые стандарты связи.