Китай обгонит США и Европу по числу промышленных роботов к 2017 году

Китай уже является крупнейшим рынком для промышленной робототехники и обладает огромным потенциалом роста
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Китай обойдет США и ЕС по количеству используемых промышленных роботов к 2017 году, полагают эксперты Международной федерации робототехники (IFR).

Ожидается, что число таких роботов в КНР за три года удвоится и составит 400 тыс. единиц. В Северной Америке в 2017 году в производстве будет занято 300 тыс. промышленных роботов, в пяти наиболее экономически развитых странах Европы — 340 тыс.

Китай уже является крупнейшим рынком для промышленной робототехники и обладает огромным потенциалом для роста. В настоящее время в КНР приходится лишь 30 роботов на 10 тыс. работников, занятых в промпроизводстве, тогда как в Германии данный показатель в 10 раз выше, в Японии — в 11 раз, в США — в 5 раз.

Китайцы задействуют роботов преимущественно для обработки грузов (40% общего числа машин) и сварочных работ (36%). Основным потребителем робототехники является автомобилестроительная отрасль — на нее приходится 40% промышленных роботов в стране.

"Автоматизация китайских заводов только началась, — отметил исполнительный директор ABB Robotics Вегард Пер Нерсет. — Мы стали первым зарубежным производителем промышленных роботов, вышедшим на китайский рынок, и годами наблюдаем за его развитием. В последние 2-3 года характер его развития можно назвать взрывным, и он опережает даже наши ожидания".

Около 80% всех роботов, используемых в Китае, изготовлены зарубежными компаниями, представляющими, главным образом, Японию, Северную Америку и Европу.