За год количество пользователей М2М-карт выросло на 25% — "Киевстар"

Больше всего пользователей услуг межмашинного взаимодействия — в секторах финансов и безопасности, но логистические и аграрные компании также внедряют подобные решения

За последний год прирост М2М-карт в сети "Киевстар" составил 25%, сообщает пресс-служба национального телеком-оператора. При этом, по данным "Киевстар", чаще всего технологии М2М используются в таких отраслях, как безопасность и финансы. На их долю приходится 54% М2М-карт. Аграрии, логисты и промышленные предприятия также стремительно ускоряют темп внедрения новых телеком-технологий.

В агросекторе компании, согласно информации оператора, используют решения "Киевстар" для определения качества грунта и дозированного внесения удобрений и семян, а также для обеспечения работы систем пожарной и охранной безопасности, навигации и улучшения эффективности использования сельскохозяйственного транспорта.

В "Киевстар" отмечают, что большинство компаний, которые используют их М2М-решения, относятся к сегменту крупного бизнеса — с 500+ сотрудников. Оператор это объясняет тем, что в таких компаниях есть ресурсы для инноваций и потребность в автоматизации процессов работы.

"Все больше компаний из реального сектора экономики внедряют М2М-решения для повышения эффективности своего бизнеса. Внедрение М2М — это первый шаг для компании, которая инвестирует в развитие", — отмечает Евгений Кражан, директор по развитию бизнеса на корпоративном рынке "Киевстар".

Телеком-оператор предлагает разнообразные решения в данном секторе, и они касаются не только крупных компаний. М2М-датчики можно использовать для охранных систем в частных домах. При срабатывании датчика движения оповещение о нарушении периметра будет быстро передано на смартфон хозяина, с которого можно просмотреть данные с камер видеонаблюдения. М2М SIM-карты также используются в автомобильных сигнализациях.