Конкурс на частоты для 3G-связи пройдет не ранее 2016 года (обновлено)

Запуск мобильных сетей нового поколения, в частности 3G и 4G, могут в Украине может отложиться до 2016 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет Министров принял постановление №590 от 14 августа, которым поручил Государственной службе специальной связи и защиты информации вместе с Министерству обороны и Национальной комиссией по госрегулированию в сфере связи и информатизации (НКРСИ) подготовить и подать на рассмотрение правительства план распределения радиочастотного ресурса Украины. Кроме того, Госспецвязи должна будет составить план использования радиочастот в стране. Срок выполнения — до 1 марта 2016 года.

Таким образом, вопрос введения в Украине связи нового поколения — 3G и 4G — может затянуться более, чем на два года.

В "Киевстар" считают, что есть несколько вариантов распределения частот, один из которых может занять всего полгода:

"С нашей точки зрения, согласование таблицы распределения полос радиочастот можно провести в два этапа. Первый — дать возможность операторам предоставлять услуги 3G\LTE на имеющихся у них частотах оперативно проведя проверку совместимости. Этот процесс может, по нашей оценке, быть реализован в течение полугода. Второй — "очищение" занятых военными радиочастот и передача их в гражданское пользование" — рассказали в пресс-службе.

Это постановление носит, скорее, формальный характер, т.к. фактически продлевает срок подачи предложений (предыдущее постановление на такую же тему обязывало подать предложения до 1 июня или 1 июля — дату надо проверить). Изменения в план и таблицу распределения частот вносятся периодически — в зависимости от потребностей рынка, обращений операторов, директив и рекомендаций международных организаций и др. На выдачу лицензий этот процесс напрямую не влияет.

В "МТС" рассказали, что компания надеется на более быстрое решение вопроса о лицензиях:

"Мы сейчас модернизируем свою 2G сеть под передачу данных, меняем оборудование, повышаем емкость. Но скорость передачи данных прежде всего зависит от технологии в основе. Мы понимаем, что активное развитие рынка Mobile broadband без внедрения технологий следующих поколений едва ли возможно. Мы очень на надеемся, что 3G появится раньше 2016 года. В любом случае, когда это случится, технически мы будем готовы максимально быстро развернуть сеть и начать предоставлять услуги". — рассказали представители компании.

В life:) отметили, что документ не влияет на конверсию частот: "Обновление плана распределения частотного ресурса является плановым мероприятием и в текущей ситуации напрямую не влияет на вопрос проведения конверсии. Это два разных процесса. Поэтому, по нашему мнению, нецелесообразно делать вывод, что март 2016 года — это время, определяющее появление лицензий на технологии нового поколения в Украине. Скорее — это постановление можно назвать своего рода дедлайном для нового анализа радиочастотного спектра и оценки эффективности взаимодействия и разграничения частот" — поделилась Оксана Рудюк, руководитель PR-департамента мобильного оператора life:).

Сейчас же в Украине доступны два стандарта связи, позволяющие пользоваться высокоскоростной передачей данных — UMTS и CDMA. Второй в Украине используется в основном для предоставления широкополосного доступа в интернет.

Возможность же предоставлять услуги 3G-связи в UMTS (2 Мбит/с) стандарте в Украине имеет только "Укртелеком", получивший лицензию от государства и выделенные частоты от Минобороны в 2005 году. Другим же мобильным операторам таких лицензий не досталось. Стоит отметить, что ЕС признал UMTS основным стандартом 3G-связи для Европы.

В 2009 году НКРС приняла решение продать лицензии на связь в стандарте 3G по 400 млн грн. На участие в конкурсе по выдаче лицензий на связь третьего поколения подавали заявки "Киевстар", "МТС-Украина" и "Астелит". Но до сих пор ни один из операторов лицензию не получил.