Львовская мэрия запустит приложение для отслеживания городского транспорта

"Lviv Transport Tracker" позволит отслеживать движение муниципального транспорта, что облегчит планирование передвижений по городу

Львовская мэрия разработала мобильное приложение "Lviv Transport Tracker", которое позволит отслеживать движение коммунального транспортом в городе. Также приложение позволит узнать где сейчас находится конкретный автобус.

Сейчас "Lviv Transport Tracker"находится на стадии тестирования. Через несколько недель ІТ-управление города Львова представит свой продукт в Google Play. Пока приложение существует только на ОС Android, но уже в ближайшем будущем планируется запустить программу и для iOS.

"Весь коммунальный транспорт оборудован GPS-навигаторами, которые передают данные о его местоположении. К системе мы планируем подключить и частных перевозчиков. Пока этот вопрос согласуется", — заявил глава IТ-управления города Львова Тимофей Александронец.

Приложение создал волонтер Кирилл Писковец, поэтому городу оно не стоило ничего.

В "Lviv Transport Tracker" можно будет выбрать остановку и посмотреть, когда и какой транспорт на нее должен приехать. Также в приложении можно настроить опцию напоминания, который будет сообщать о транспорте, который должен приехать на остановку. Ожидается, что таким образом пользователям будет легко спланировать время, чтобы прийти вовремя на остановку.

В феврале 2014 года компания EasyWay запустила подобное приложение для Киева. С тех пор сервис запустил услуги построения маршрута по карте в 55 городах Украины. В 15 из них EasyWay позволяет отслеживать местонахождение коммунального транспорта с помощью GPS. Во Львове такая функция пока недоступна и приложение рассчитывает маршруты, опираясь на расписание движения транспорта.