Mercedes научит автомобили парковаться самостоятельно

В компании намерены разработать технологию дистанционной автоматической парковки машины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В начале года компания Mercedes-Benz показала свое видение беспилотного автомобиля. На пути к созданию такой машины немецкий автопроизводитель продолжает разработку технологий, берущих на себя управление транспортным средством.

В новом проекте Mercedes-Benz приняли участие принадлежащий ему сервис краткосрочной аренды авто car2go и компания Bosch. Совместными усилиями партнеры намерены разработать технологию дистанционной автоматической парковки машины. Предполагается, что новая система сможет самостоятельно искать место на стоянке, ставить туда автомобиль и возвращать его хозяину.

При этом водителю необязательно находиться за рулем. Он сможет отдавать команды при помощи смартфона в некотором отдалении от транспортного средства.
Для этой системы Bosch разработает оборудование (датчики, камеры, коммуникационные решения и т. п.), предназначенное для автомобилей и парковочных зон. Mercedes-Benz займется установкой этих устройств и программного обеспечения на машины car2go.
На данный момент нет информации о том, когда анонсированная разработка станет серийной.

Стоит отметить, что ранее электронного помощника, который может парковать автомобиль и возвращать его владельцу при помощи мобильного устройства, представили в Volvo и Audi. Принцип работы технологий у этих автопроизводителей и проекта Mercedes-Benz одинаков.