Минобразования: В Украине катастрофа с подключением школ к Сети

Чиновники Минобразования заявлют, что в стране катастрофическая ситуация с подключением средних школ к Интернету

Более 80% украинских школ сегодня уже интернетизированы. Таковы ориентировочные данные чиновников Минобразования. Проблема в том, что на практике зачастую оказывается, что в школе есть только одно подключение - в кабинете директора. «Часто даже учителя информатики вынуждены пользоваться этим единственным подключением для доступа к ресурсам Сети. И только потом распространять информацию по локальной сети. В Украине сегодня огромное количество провайдеров, и многие из них подключают школы к Сети в качестве благотворительной деятельности. Но неравенство разных школ в вопросе интернетизации остается очень существенным», - утверждает начальник отдела инновационных и информационных технологий Института инновационных технологий и содержания образования Минобразования Виктория Косик.

Крупнейшие украинские телекоммуникационные компании, в частности «Киевстар» и «МТС-Украина», в рамках своих программ корпоративной социальной ответственности (КСО) подписали с Минобразования меморандумы о подключении учебных заведений к Сети и бесплатном предоставлении им услуг доступа. «МТС» сделала это еще в 2009 году, «Киевстар» - в этом. Первая компания обеспечивает школьников и учителей беспроводным Интернетом, вторая – проводным. Впрочем, на фоне коммерческих объемов предоставления услуги доступа масштабы помощи школам операторов явно не впечатляют. Так, «Киевстар» обязался подключить к Сети до конца этого года около 200 учебных заведений, а в проекте помощи школам «МТС» задействовано 100 учреждений.

В этом году чиновники различного уровня достаточно часто заявляли, что для решения проблемы интернетизации и компьютеризации школ государство намерено реализовать  проект «Открытый Мир», который предполагает строительство национальной беспроводной сети четвертого поколения и обеспечение школьников нетбуками. Инициаторы проекта заявляют, что на его реализацию необходимо потратить в общей сложности 4,8 млрд грн, из них 1,2 млрд грн должны поступить из бюджета. Предполагается, что в общей сложности новая сеть покроет 20 тыс. школ, а подключены к ней будут около 2 млн «школьных» нетбуков. Впрочем, пока что финансовые в целом и бюджетные в частности перспективы проекта остаются более чем туманными – добиться выделения госсредств под него или привлечь инвестиционные чиновникам будет крайне сложно.