НБУ официально гарантировал помощь PayPal в выходе на рынок Украины

Нацбанк Украины опубликовал Letter of Comfort, обязавшись адаптировать законодательство по платежным системам к европейским нормам, если оно будет мешать выходу на рынок крупных международных игроков, таких как PayPal, Google Wallet и других.

Letter of Comfort, составленный и подписанный Нацбанком, официальная, принятая во всем мире практика декларирования обязательств. Подобные письма издают правительства и регуляторы разных стран в отношении крупных международных компаний. В марте прошлого года аналогичный документ был адресован PayPal Нацбанком Сербии.

Как сообщает в сети Facebook активист Илья Кенигштейн: "Данное письмо — есть официальный (а не популистский, как накануне) призыв НБУ к началу диалога с международными системами электронных платежей. Это письмо означает, что НБУ признает несовершенность законодательства и собственных инструкций (…) и готов это законодательство менять, правда, ворча и периодически кусая за руку".

По словам Кенигштейна, именно такого документа ожидали в PayPal для начала сотрудничества. Официальный визит представителей компании может состояться уже этой осенью.