Обзор Sony Xperia Z3: как мы утопили ультратонкий планшет

Описывать характеристики гаджетов, конечно, интересно, но гораздо увлекательнее проверять их на краш-тест. Delo.UA "протестировало" планшет Sony Xperia Z3 на водонепроницаемость и ледо-стойкость. Результаты в обзоре

Во времена, когда вендоры стремятся сделать свои устройства как можно компактнее, Sony Xperia Z3 выглядит достаточно большим (диагональ 8 дюймов). Но если взять его в руки — вес практически не ощущается. Пластиковый корпус и продуманная эргономичность позволили производителю сделать его легче и тоньше любого конкурента. Гаджет толщиной всего 6.4 мм, а вес составил 270 г.

Чтобы уложиться в 6,4 мм, дизайнерам пришлось сузить боковую рамку — визитную карточку серии — до трех миллиметров. Основная часть рамки изготовлена из матового пластика, а по углам гармонично вписаны глянцевые вставки из другого материала (возможно, даже из металла). Это должно обеспечить устойчивость к ударам, поддержать имидж защищенной линейки Xperia Z.

В коробке с планшетом идет зарядное устройство, USB-кабель и руководство по запуску, а вот наушники отсутствуют.

Над экраном располагается фронтальная камера, сенсор освещения, индикатор событий и отверстие стереодинамика. Вспышкой основная камера не оснащена. Лицевая панель планшета прикрыта прочным закаленным стеклом с олеофобным покрытием (пленка, которая отталкивает жиры от сенсорного экрана). Планшет имеет хорошие углы обзора без инвертирования оттенков и без значительного сдвига цветов даже при больших отклонениях взгляда от перпендикуляра к экрану.

Sony Xperia Z3 Tablet Compact оснащен стереодинамиками, обращенными в ту же сторону, что и дисплей. Для планшетов это лучший вариант, так как он обеспечивает правильное расположение источников звука и создает эффект "сцены". Качество звука отличное, в спектре прослушивается не только средний регистр, но также высоко- и низкочастотные диапазоны.

Держать устройство за длинную сторону неудобно, гораздо проще и надежней обхватить его сзади одной рукой. Также стоит заметить, что объектив основной камеры расположен посередине, так что снимать в альбомной ориентации не слишком удобно. Вспышкой камера не оснащена. Иконкой отмечена зона сопряжения по NFC.

Задняя часть сделана из шероховатого пластика, на котором не остается отпечатков пальцев.

В Sony Xperia Z3 Tablet Compact используется фирменная 8-дюймовая IPS-матрица TRILUMINOS с разрешением 1920х1200 пикселей.

Главная изюминка планшета — это водонепроницаемость корпуса по стандарту IP65/68. Поэтому его можно не только смело брать с собой на пляж, но и плавать с ним в пресной воде до 30 минут и нырять на глубину до 1,5 метров. Но для этого все разъемы и слоты должны быть плотно прикрыты заглушками, кроме аудиопорта.

Когда планшет был у нас на тестировании, плавать с ним можно было только в акваланге, так как температура воздуха была ближе к нулю, а воды — немного выше. Поэтому мы сначала обошлись холодным душем.

Гаджет с достоинством выдержал испытание. Экран не погас, яркость не уменьшилась, и он продолжал работать дальше. Но этого нам показалось мало и мы решили проверить его на температурную стойкость. А именно погрузить в лед.

Как видим, получились не только хорошие фотографии, но и планшет остался невредим. В воде он продолжал работать.

Модель работает на четырехъядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 801, оснащена графикой Adreno 330 и 3 ГБ оперативной памяти. Неудивительно, что он показывает отличную производительность — мощности этой платформы хватает с головой для любых, даже самых ресурсоемких задач.

Кроме стандартных Bluetooth и Wi-Fi, планшет оснащается модулем GPS, датчиком NFC и опциональным LTE-модемом с поддержкой голосовых звонков. Емкость аккумулятора составляет 4 500 мАч — по заявлению производителя, этого достаточно для 15 часов воспроизведения видео или 170 часов прослушивания музыки.

Существует шесть модификаций планшета — белого или черного цветов, с объемом памяти 16 или 32 ГБ, со встроенным "Wi-Fi only" или 4G/LTE-модемом с поддержкой голосовых звонков.