Охлобыстин ушел с поста креативного директора "Евросети"

Иван Охлобыстин, в открытом письме попросивший Владимира Путина вернуть статью за мужеложство, заявил, что покинул пост креативного директора "Евросети". Как он объяснил, "из-за беспрерывных угроз, провокаций и оскорблений со стороны содомитов".

Актер Иван Охлобыстин написал в своем Twitter, что покинул пост креативного директора "Евросети". Причиной этого стала реакция на его открытое письмо, в котором он попросил Владимира Путина вернуть статью за мужеложство.

Заявление актера об уходе из компании включало в себя больше 140 разрешенных сервисом микроблогов знаков, так что ему пришлось воспользоваться Twitlonger — сайтом, создатель которого Стюарт Гибсон ранее лично удалил гомофобские посты Охлобыстина, сообщает "Слон".

"С учетом беспрерывных угроз, провокаций и оскорблений со стороны содомитов в отношении моих друзей, партнеров и их семей я все-таки настоял на своем увольнении с поста креативного директора "Евросети", — пишет Охлобыстин.

"Близкие мне люди не должны пострадать от моей общественной позиции, от которой я никогда не откажусь, — настоял актер. — Содом и Гоморра должны быть уничтожены!"

Иван Охлобыстин стал креативным директором "Евросети" в конце 2010 года. Он неоднократно появлялся в рекламных роликах ритейлера. После скандала в связи с озвученным Охлобыстиным желанием "запихать геев в печку" гендиректор "Евросети" Александр Малис, как писала в своем Twitter Ксения Собчак, обвинил "в раскрутке связи Охлобыстина с "Евросетью" пул проплаченных журналистов". Однако публично он вступился за своего креативного директора, заявив, что увольнять Охлобыстина не собирается, так как тот "имеет полное право высказывать свою точку зрения".

ЛГБТ-активисты тем временем обратились к компании Apple с просьбой "пересмотреть бизнес-проекты с "Евросетью" в свете этих фактов и показать Apple как пример социально ответственной корпорации, которая поддерживает базовые права человека". Только в конце прошлого года генеральный директор компании Тим Кук выступил в ООН с речью в поддержку в том числе прав геев.