Число телеканалов в универсальной программной услуге может сократиться — Нацсовет по телерадиовещанию

Медиарегулятор предупредил о возможных изменениях в составе универсальной программной услуги
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Количество телеканалов в универсальной программной услуге (УПУ) может снизиться в ближайшем будущем. Об этом заявил заместитель председателя Национального совета по телевидению и радиовещанию Григорий Шверк.

Он сообщил, что соответствующие изменения могут появиться в готовящимся законопроекте "Об аудиовизуальных услугах". На данный момент в УПУ входят все общенациональные телеканалы. По словам Шверка, их число может снизиться, могут остаться только общественные и региональные телеканалы.

За сокращение телеканалов в УПУ ранее выступали кабельные провайдеры, среди них крупнейший участник рынка, группа компаний "Воля". Согласно закону "О телевидении и радиовещании", универсальной программной услугой является обязательное обеспечение абонентам возможности просмотра пакета программ, которые в соответствии с лицензиями осуществляют наземное эфирное вещание на территории расположения соответствующей многоканальной сети. Сейчас в УПУ входит более 20 общенациональных телеканалов, а также региональные каналы в зависимости от региона.