Первое крупное обновление Windows 10: что нового?

Первое крупное обновление последней ОС Microsoft Windows 10 вернет некоторые уже знакомые функции, а также добавит несколько новых возможностей

На этой неделе 120 млн пользователей, уже обновивших систему до Windows 10, начали получать первое серьезное обновление от Microsoft. Оно призвано убрать недочеты изначального релиза и улучшить пользовательский опыт свежей операционной системы. В обновлении 1511 Microsoft упростила активацию, дала пользователям больше свободы в настройке внешнего вида Windows, интегрировала Skype и обновила браузер Edge, сообщает издание Lifehacker.

Активация Windows 10 с лицензионными ключами Windows 7 и 8

Microsoft упростила процесс активации новой системы при обновлении с предыдущих версий Windows. После обновления до Windows 10 необходимо ввести лицензионные ключи от Windows 7, 8 или 8.1 и новая ОС будет активирована.

Настройка оформления окон

Корпорация упростила логику в настройке оформления окон системы. Теперь можно установить цвета оконных заголовков, зайдя в меню "Настройки" — "Персонализация" — "Цвета", где нужно установить галочку напротив пункта "Показать цвет в меню „Пуск", на панели задач и в центре уведомлений".

Обновленное меню "Пуск"

Вид меню можно изменить, разместив на главном экране колонки по четыре широкие плитки ("Настройки" — "Персонализация" — "Старт" — "Показать больше плиток").

Microsoft увеличила общее число плиток в стартовом меню в четыре раза, с 512 ярлыков до 2048.

Корпорация крайне заинтересована в вовлечении пользователей в свой магазин приложений, который несравнимо отстает от конкурирующих платформ, поэтому в Windows 10 в стартовом меню появились рекомендованные приложения. В обновлении 1511 их можно отключить ("Настройки" — "Персонализация" — "Пуск", снять галочку перед "Показывать рекомендации в меню „Пуск"").

Встроенный поиск утерянных устройств

С обновлением в десятой версии системы появилась опция "Найти мое устройство", которая находиться в "Настройках" — "Обновление и безопасность". Если выбрать опцию "Периодически сохранять расположение моего устройства", то при утере своего ноутбука или планшета, пользователь сможет получить данные о его местонахождении без установки дополнительных приложений.

Новая функциональность голосового помощника Cortana

Аналог Apple Siri от Microsoft, голосовой помощник Cortana, теперь может работать с рукописными заметками, отслеживать скидочные купоны в электронной почте и оповещать об их наличии при заходе на соответствующие сайты.

Также появилась синхронизация контактов и звонков между настольным ПК и смартфоном, причем при пропущенном вызове уведомление будет выводиться и на рабочем столе основного устройства (включается отдельным пунктом меню). Еще одна интересная функция позволит Cortana включать домашний компьютер при появлении мобильного устройства дома.

Главным изменением в голосовом помощнике стала, пожалуй, поддержка локальных пользователей: теперь нет необходимости в учетной записи Microsoft для использования Cortana.

Пока голосовой помощник доступен только для пользователей Канады, Австралии, Индии и Японии.

Обновление браузера Edge, Skype и другие

Браузер, пришедший на замену долго высмеиваемому Internet Explorer, Microsft Edge теперь позволит синхронизировать список для чтения и избранное на всех используемых устройствах под управлением Windows 10. При наведении на вкладки пользователи смогут видеть всплывающие превью страниц. Появление расширений, давно доступных в браузерах-конкурентах, пока откладывается.

Предустановленный Skype в обновлении 1511 разделен на три простых приложения — Skype Video, Messaging и Phone — для видео и аудиозвонков, а также текстовых сообщений. Тем не менее стандартное приложение Skype для десктопов осталось доступным.

Рабочий экран теперь может быть разделен для двух приложений перетаскиванием, как это уже было реализовано в Windows 8.

Windows 10 после обновления автоматически будет выбирать принтер по умолчанию, после того, как пользователь распечатает пару страниц. Изменить его можно в меню "Настройки" — "Принтеры и сканеры".

Появилась возможность отключения заставки на экране блокировки. Вместо нее можно использовать простую заливку. Для этого необходимо перейти в меню "Настройки" — "Персонализация" — "Экран".

После обновления, если на устройстве дефицит свободного места, появилась возможность устанавливать приложения на внешние накопители, такие как SD-карты. Включить функцию можно в меню "Настройки" — "Система" — "Хранение". Также можно выбрать где хранить офлайн-карты, зайдя в "Настройки" — "Система" — "Офлайн-карты".

Если Windows 10 еще не обновилась до 1511, то проверить его доступность можно в меню "Настройки" — "Обновление и безопасность".