После ухода Ахметова life:) впервые получил прибыль

Третий по величине сотовый оператор закончил второй квартал 2015 года без убытков

ООО "Астелит" (бренд life:)) за апрель-июнь текущего года впервые с выхода на рынок в 2005 году "вышел в плюс" — оператор зафиксировал квартальную чистую прибыль почти 1,78 млрд грн. В прошлом месяце основной акционер, турецкий Turkcell, выкупил долю life:), принадлежавшую "СКМ" Рината Ахметова.

За все 10 лет работы на украинском рынке life:) ни разу не достигал положительного финансового результата ни на квартальной, ни на годовой основе. В Turkcell своим основным достижением за вторую четверть текущего года назвали оптимизацию кредитной и долговой нагрузки life:). До реструктуризации непогашенные долговые обязательства "Астелита" составляли $875 млн.

Турецкий акционер конвертировал значительную часть кредита life:) в собственный капитал и реструктуризировал оставшуюся часть долга. "Это было сделано для исключения валютного риска деноминированных в долларах США кредитных обязательств и их негативного влияния на консолидированную финансовую отчетность Группы Turkcell", — пояснили в пресс-службе "Астелита".

Turkcell полностью перевел текущие кредиты life в национальную валюту, их остаток составил 3,6 млрд грн ($163 млн). Уровень задолженности по кредитам, всего в два раза превышающий показатель EBITDA, является оптимальным, и позволит life:) более эффективно управлять своими денежными потоками.

В конце июня текущего года группа "СКМ" сообщила о продаже 44,96% акций компании Euroasia Telecommunications Holdings B.V. (Нидерланды), которой принадлежат корпоративные права ООО "Астелит". Turkcell за то, чтобы стать единоличным владельцем life:), заплатил $100 млн и "унаследовал" долги украинского мобильного оператора №3.