Россия намерена заблокировать украинский сайт "Главком"

Немецкий хостер, обслуживающий "Главком", готов выполнить требование российских властей

В течение ближайших суток Россия хочет полностью заблокировать украинский сайт "Главком". Немецкий хостер, обслуживающий "Главком", сообщил, что готов выполнить требование российских властей, потребовавших от издания удалить информацию о сепаратизме в самой России.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) направила письмо немецкому хостеру — компании Hetzner Online AG, в котором требует оказать давление на украинское СМИ — информационное агентство "Главком".

В свою очередь немецкий хостер потребовал у "Главкома" снять материал в течение 24 часов (срок истекает сегодня), в противном случае обещает заблокировать доступ к сайту.

"Вполне возможно, что с сегодняшнего дня "Главком" станет недоступен. Наши технические службы работают над тем, чтобы в кратчайшие сроки перенести базу информагентства на сервера в Украину.

"Заранее приносим свои извинения читателям сайта и всем неравнодушным, которые поддерживают нас", — говорит руководитель "Главкома" Виктор Шлинчак. "Мы по-прежнему считаем, что появление информации о готовящемся "Марше за федерализацию Сибири" не нарушает чьи-либо права и не является призывом к экстремизму, — отмечает Шлинчак. — Мы также солидарны с российской службой Би-Би-Си, которая оказалась в подобной ситуации. От Би-Би-Си Роскомнадзор также требует немедленного снятия материала о "Марше". Считаем это не чем иным, как давлением на свободную журналистику и желанием тотального контроля за информационным пространством".

Руководитель "Главкома" выражает также недоумение поведением немецкой компании, которая, не разобравшись в ситуации, подыгрывает "тем силам, которые не только априори не допускают инакомыслия, но и готовы чужими руками расправляться с изданиями, которые не может контролировать Россия". "Считаю такой подход международным прецедентом. Мы будем включать все имеющиеся механизмы для защиты своих прав — как в публичной, так и юридической плоскостях", — отметил Виктор Шлинчак.

Напомним, в конце прошлой недели редакция украинского Информационно-аналитического агентства Главком получила официальное уведомление российских властей об ограничении доступа к сайту агентства на территории РФ.

В уведомлении отмечено, что сайт публикует новости экстремистского характера, в качестве примера приводится единственное информационное сообщение об инициативе самих россиян по федерализации России.